<= Перейти в тему форума
Марксизм-ленинизм умер, и ничто его не воскресит. Однако при этом не умерли ни марксизм, ни ленинизм
16+
22 апреля (суббота) 2017
ДмитрийВ, Шахты.SU
Прости нас, ИЛЬИЧ...
Марксизм-ленинизм умер, и ничто его не воскресит. Однако при этом не умерли ни марксизм, ни ленинизм.



Более того, и сам Ленин находится на пути к исторической реабилитации, по крайней мере в России



Это мнение Иммануила Валлерстайна, социолога, профессора Йельского университета (США):

Во-первых, Ленин спас Россию от полного распада, вызванного хронической некомпетентностью старого режима по всем направлениям — военной, социальной, политической некомпетентностью. Он удержал единство страны перед лицом иностранных интервентов и местных сепаратистов, именно он сделал возможным восстановление вооруженной мощи государства.

Во-вторых, Ленин вдохновитель и организатор великой модернизации России, основанной, прежде всего, на электрификации страны. Реформы Ленина положили начало российской индустриализации и тем самым послужили отправной точкой как серьезного подъёма обороноспособности и науки, так и роста ВВП на душу населения.

В-третьих, Ленин — предтеча пробуждения Азии и всего третьего мира от колониальной зависимости. Ленин, по сути дела, подарил миру нынешние динамично развивающиеся: Индию, Китай, Латинскую Америку, Турцию, Иран и другие государства. Ленин, без преувеличения, источник политического вдохновения национальных героев этих стран.

И наконец, в-четвёртых, в Ленине мир видит пример решительного и дальновидного политического лидера. Он сел в поезд, взвесив как издержки подобного решения, так и открывающиеся долгосрочные возможности. Он поднялся на броневик и произнес неожиданно решительную речь. Он убедил руководство большевиков в том, что пора поднимать власть, которая «упала и валяется на улицах». Даже НЭП свидетельствует о его решительности и дальновидности. Ленин знал, когда надо резко переключить передачи и выводить страну на другой курс. Национальные герои — непременно решительные люди. Ленин порою ошибался, чаще оказывался прав, но нерешительным он не был никогда».

Так считает западный социолог...

В своей статье «Ленин и ленинизм сегодня и послезавтра» он предположил, что с течением времени в России весьма вероятна политическая реабилитация Ленина, а где-то к 2050 году он вполне может стать главным национальным героем.

<<Живее всех живых>>: Памятники Ленину оставить, а тело похоронить - опрос - Новости политики, Новости России - EADaily
По данным последнего опроса <<Левада-Центра>>, за последние десять лет доля россиян, отмечающих положительный вклад Владимира Ленина в историю страны, значительно увеличилась: если в 2006 году таковых было 40%, то теперь уже


Может пришла пора очистить имя Ленина от слоёв лжи и фальсификаций?
Кто, если не мы?
7690 просмотров
22 апреля (сб) 2017