<= Перейти в тему форума
Любителям
16+
24 августа (четверг) 2017
бонч - бруевич, Шахты.SU
Кулинарные #рецепты!!! Готовим дома!!!
Любителям, ценителям и понимателям кофе: какое зерно купить без риска выбросить деньги на ветер? Все эти "живые кофе" "Мокка" (заметьте не "Мокко"!), "Lavazza" и им подобные - туфта: запах можно уловить, лишь сунув нос у упаковку. готовят их из самого поганого зерна (не помню название) мелкого, разнокалиберного и с кривыми линиями полудолек.
Дело в том, счто:
"Растворимый кофе пьют только дилетанты!"
Свежеразмолотый кофе через 4 часа теряет девять десятых аромата и становится просто стимулятором - кофеином, но к=никак не напитком богов! Растворимый кофе можно просто съесть чайную ложечку и бегом на работу.

С начале семидесятых в магазинах было навалом зёрен всех сортов : помню "Арабика, Бразилика, Ямайки и ещё что-то - по 4 рэ кг. И ещё были зелёные зёрна по 2 рэ. Сам обжарил, сам приготовил. В продаже были электрокофемолки, которые разбивали зёрна в пыль! Гурманы смешивали несколько сортов зёрен.
Я приносил на работу кофемолку, готовил кофе в джезве, и с третьего этажа на запах прибегал заведующий и стонал: "Нектар!!!!"

У Серёжи-армянчика была в портфеле джезва кованой меди на 100 грамм с длинной ручкой и он в ординаторской на "сухом спирте" готовил себе кофе.
"Джезва" с ударением на А! Причем тут "Турка"? Пусть Эрдоган её облизыыввает!)

на Кавказе был культ приготовления кофе - на горячем песке разных температур. шапка поднялась - убрал с огня, подождал пока осядет чуть, и ещё чуть на огонь ... подробностей не помню! )))

Я хотел показать ироничной дочери, что значит настоящий кофе (она пьёт купленный молотый) и... нарвался на пресловутую Мокку-хоку - без вкуса и запаха. Но по 250. Разогнался, вопреки жене, за "Арабикой" (по 600) и засомневался - а вдруг и там "спитой" продукт?
25480 просмотров
24 августа (чт) 2017