<= Перейти в тему форума
Паприка и сладкий болгарский перец - это одно и то же. Но когда говорят о паприке, чаще всего имеют ввиду молотый сладкий перец
16+
28 августа (понедельник) 2017
Юрий Степанович, Шахты.SU
Кулинарные #рецепты!!! Готовим дома!!!
Паприка и сладкий болгарский перец - это одно и то же. Но когда говорят о паприке, чаще всего имеют ввиду молотый сладкий перец, нежели свежий болгарский перец. Паприка - это больше как приправа для блюда, нежели как отдельный овощ.

Вся путаница с названиями произошла по вине Христофора Колумба. Будучи отправленным в Индию за черным перцем и другими специями, он случайно набрел на Америку. Решив, что достиг цели своего плавания, Колумб увез с собой плоды совсем другого растения, спутав его с черным перцем. На самом же деле, увезенные плоды принадлежали травянистым растениям семейства пасленовых, а не вьющейся лиане семейства перечных. Но из-за ошибки Колумба привезенные растения также стали называть перцем, только стручковым.

Стручковые перцы – это отдельная овощная культура, сортов которой насчитывается порядка 700. Их плоды могут быть как сладкие, так и горькие. К сладким сортам относится всем известный болгарский перец, а к горьким – красный.

* Перец (лат. Piper) — род растений из семейства Перечные (Piperaceae), включает около 700 видов некоторые из которых культивируются ради плодов для получения острых пряностей, например:
o Перец чёрный — вид Piper nigrum.
o Перец длинный — вид Piper longum.
* «Перец» — общепринятое название некоторых видов растений рода Капсикум (Capsicum) семейства Паслёновые (Solanaceae), к этому роду принадлежит и сладкая паприка, и так называемый красный перец (чили) , оба не относятся к ботаническому роду Перец (Piper) семейства Перечные (Piperaceae).
* Ямайский перец, или Душистый перец — название плодов растений Пимента лекарственная (Pimenta dioica) (старое название Pimenta officinalis) из семейства Миртовые (Myrtaceae).
* Перуанский перец — альтернативное название вида Шинус мягкий (Schinus molle) из семейства Сумаховые (Anacardiaceae).
* Бразильский перец — альтернативное название вида Шинус фисташколистный (Schinus terebinthifolius) из семейства Сумаховые (Anacardiaceae).
* Водяной перец — альтернативное название вида Горец перечный (Persicaria hydropiper) из семейства Гречишные (Polygonaceae)

Короче, паприка - это из семейства паслёновых, а перец горошком из семейства перечных.
Это совсем разные виды.

Перец - "Индейская красная соль" - приплыл в Европу на кораблях Колумба.

Паприка попала в Венгрию в то время, когда былая средневековая жадность к специям поослабла.

Красный индейский перец, развешанный вокруг испанских крестьянских хижин, показался богачам недостаточно экзотичным и своеобразным. Они остались при своей любви к дорогому черному перцу, а красный перекочевал преимущественно в кастрюли простого народа. Если исходить из этого факта и исторической ситуации XVII века, то весьма вероятно, что паприку в Венгрию впервые принесли турки. Но венгры не переняли турецкие обозначения: "карабибер" для перца и "кирмици" для паприки. Они нашли нужное слово в сербо-хорватском языке. Из "папар" они сделали "папарка", а из "папарки" в конце концов появилась "паприка". Отметим, что выращиваемая в Испании и по сей день идентична южноамериканскому растению, тогда как венгерская паприка соответствует сорту, имеющемуся в Индии и дающему плод поменьше, но с особо характерным ароматом. Пока турки оставались в стране, венгры не очень интересовались турецким перцем. Только после их изгнания деревенскую кухню привлекла паприка.

В Венгрии в настоящее время производят семь сортов порошков паприки.
26560 просмотров
28 августа (пн) 2017