<= Перейти в тему форума
Для многих из нас рекомендуемые 7-8 часов полноценного сна – почти недостижимая величина
16+
21 октября (суббота) 2017
George, Шахты.SU
Доброго вечера, Форум!
Для многих из нас рекомендуемые 7-8 часов полноценного сна – почти недостижимая величина. Мы вынуждены вставать прежде, чем проснёмся по-настоящему, и засиживаемся допоздна, потому что просто не можем заснуть раньше!
Подобная бессонница связана с постоянно повышенным уровнем гормона стресса в течение дня. Именно он не даёт нам полноценно отдохнуть вечером. Вместо того чтобы расслабиться, отпустить все текущие проблемы дня и приготовиться ко сну, мы начинаем оттягивать этот момент до бесконечности, продолжая суетиться или заниматься бессмысленными вещами. Всё это, конечно, влияет на качество и эффективность ночного сна, а вместе с ним и на наше здоровье.
Хронические нарушения сна ведут к снижению иммунитета, повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и депрессий. Бессонница влияют на обмен веществ, снижает скорость процессов обновления и восстановления клеток организма, а постоянный недостаток глубокой фазы сна может привести даже к нарушениям психики.
Так что же можно предпринять, чтобы снизить уровень стресса и напряжения и суметь расслабиться?
10 лучших идей о том, как отдохнуть вечером после работы. Эти простые и действенные советы помогут вам наладить режим собственного сна, а значит – чувствовать себя отдохнувшим и полным сил!
1. Глубокое дыхание. Дополнительное снабжение кислородом клеток головного мозга обладает быстрым успокаивающим действием. Закройте глаза и сделайте несколько глубоким медленных вдохов и выдохов. Почувствуйте, как двигаются ваши лёгкие, наполняясь воздухом. Старайтесь каждый следующий вдох делать чуть длиннее предыдущего.
2. Визуализация. Закройте глаза и представьте, что вы находитесь в каком-то очень приятном и уютном для вас месте. Вы чувствуете себя в полной безопасности. Попробуйте вообразить те цвета, звуки и ароматы, которые вас окружают.
3. Постепенное расслабление мышц. Этот способ особенно подходит для тех людей, кто не знает, как отдохнуть вечером дома из-за мышечного напряжения. Начните по очереди напрягать и затем полностью расслаблять мышцы одну за другой, начиная от пальцев ног. Чем сильнее будет напряжение, тем более полным должно быть последующее расслабление. Такое упражнение помогает снять мышечные зажимы, связанные со стрессом в течение дня.
4. Ванна. Тёплая вода – одно из наиболее древних средств для отдыха. Она не только устраняет мышечную усталость, но и способствует освобождению от гнетущих мыслей и эмоций.
5. Самомассаж. Основам самомассажа может научиться любой человек, а его польза для тела и ума просто неоценима. Возьмите небольшое количество растительного масла без запаха (например, очищенного оливкового или кокосового). Разотрите его между ладонями, чтобы согреть, и начните растирать и разминать все части тела, начиная от ступней и вверх, до кожи головы. При необходимости, согревайте ещё немного масла. Движения должны быть мягкими, но довольно уверенными.
6. Устранение избыточной информации. Уберите все внешние источники лишней информации: отключите телефон, телевизор и другие гаджеты. Вместо этого пообщайтесь лично со своей семьёй, друзьями или возьмите в руки книгу. Подобные «медленные способы» получения информации гораздо больше способствуют расслаблению вечером, чем сеть.
7. Релаксирующая музыка. Прослушивание успокаивающей музыки оказывает мягкое расслабляющее воздействие, снижает уровень гормона стресса и помогает справиться с бессонницей. В одной из прошлый статей мы уже писали о том, как выбрать правильную музыку для релаксации и сна. Кроме прослушивания музыки вы можете также напевать или играть сами.
8. Ароматерапия. Ароматы лаванды и перечной мяты обладают успокаивающим действием и могут стать отличным вспомогательным средством для отдыха. Их можно использовать как в виде аромалампы или ванны, так и просто накапав на подушку и воротник одежды. Для наилучшего эффекта используйте только натуральные эфирные масла или сушёные травы.
9. Вечерний ритуал. Данный способ подходит абсолютно всем, кто не знает, как полноценно отдохнуть вечером или имеет проблемы со сном. Выберите из этого списка несколько наиболее понравившихся идей и придумайте себе программу подготовки ко сну на 1-1,5 часа. После недели регулярного использования такого ритуала вы заметите, что стали чувствовать себя более спокойным и отдохнувшим не только вечером, но и в течение всего дня.
10. Витамины группы В и магний. Зачастую вечерняя усталость и неспособность отдохнуть связана с дефицитом магния и витаминов группы В, особенно В6. Сбалансированный витаминный комплекс с минеральным компонентом поможет устранить эту проблему.

Осмелюсь предложить пункт 11, который я сейчас осуществляю, пью коньяк моего имени, "Георгиевский" с лимоном и кофе, пока в духовке томится морской окунь. Как вы считаете, приемлем ли такой способ? Как показывает практика, этим способом достигается глубокий сон и полное восстановление организма.
25670 просмотров
21 октября (сб) 2017