<= Перейти в тему форума
при этом российский обыватель даже не помнит о том
16+
18 февраля (воскресенье) 2018
ru.wikipedia.org
Загадки нашего городка
при этом российский обыватель даже не помнит о том
18 февраля 2018 в 13:50 Ясон пишет:

Я> А вот эта тема пожалуй даже более интересна!
Я> "Российский обыватель до сих пор не может
Я> простить Никите Хрущеву отданный Украине Крым

при этом российский обыватель даже не помнит о том, что сегодня государственная граница с Финляндией могла бы проходить совсем в другом месте, а Мурманск был бы вторым Калининградом.

"В 1954—1955 годы началось улучшение отношений между Финляндией, возглавляемой президентом Ю. К. Паасикиви, и СССР во главе с Н. С. Хрущёвым. В начале 1956 года Паасикиви отказался баллотироваться на новый срок и в марте новым президентом был избран Урхо Кекконен.

"1 января 1956 года СССР досрочно вер­нул Финляндии полученную им согласно мирно­му договору территорию Порккала, одобрил ней­тралитет Финляндии и не препятствовал её вступлению в ООН.

16 июля 1956 КФССР была официально понижена в статусе до АССР и возвращена в состав РСФСР. При этом из её названия было убрано слово «финская» (Карельская АССР). На следующий день в газетах «Правда» и «Известия» была опубликована соответствующая просьба Верховного Совета Карело-Финской ССР" Карело-Финская Советская Социалистическая Республика - Википедия
Преобразование КФССР в Карельскую АССР должно было показать что у СССР не было агрессивных целей в от ношении независимости Финляндии и в то же время положить конец попыткам финских политиков вновь поднять вопрос о пересмотре границ и присоединении западных районов Ка релии карельский вопрос Официальным основанием для понижения статуса республики послу жили происшедшие изменения в национальном составе её населения около жителей составляли русские белорусы и украинцы а также необходимость сокращения государс

Как, други мои, думаете, смогли бы с такой лёгкостью в наши дни вернуть в Россию территорию и население КФССР?
Едва ли. Оказывается Н.С.Хрущов был не глупым человеком.
34554 просмотра
18 февраля (вс) 2018