<= Перейти в тему форума
ВЕЛИКИЙ ПОСТ
16+
19 февраля (понедельник) 2018
АВ, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
ВЕЛИКИЙ ПОСТ

Самый строгий и продолжительный пост начинается у православных 19 февраля. Великий пост продлится 49 дней и закончится 8 апреля светлым и одним из главных для христиан праздником — Пасхой.
Пост – пора духовного очищения, которому способствуют определенные ограничения в еде. Великий Пост состоит из двух частей – Четыредесятницы и Страстной седмицы. Четыредесятница длится 40 дней в память о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне. Страстная седмица наступает на последней неделе Великого поста и символизирует память о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Христа.
Запрещено во время поста употреблять продукты животного происхождения: мясо, яйца, молочную продукцию. В некоторые дни можно есть только хлеб или овощи, в другие рекомендуется только пить воду.
Для тех кто соблюдает пост рекомендована пища в холодном виде, без растительного масла по понедельникам, средам и пятницам. Во вторник и четверг разрешено употреблять горячую еду без масла. В субботу и воскресенье можно добавить в пищу растительное масло и употребить виноградное вино (исключение составляет суббота Страстной седмицы). В страстную пятницу и субботу перед Пасхой некоторые верующие совсем воздерживаются от пищи.

К разрешенным во время поста продуктам относятся: хлеб, крупы, овощи, грибы, сухофрукты, бобовые, орехи, мед, фрукты. В праздник Благовещения и Вербное воскресенье можно включить в рацион рыбу
88231 просмотр
19 февраля (пн) 2018