<= Перейти в тему форума
Российским офицерам начали выдавать отечественные телефоны стоимостью 115 тысяч рублей
16+
22 февраля (четверг) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Apple напрягся
Российским офицерам начали выдавать отечественные телефоны стоимостью 115 тысяч рублей



Телефонами отечественного производства начали снабжать российских военных. На получение гаджетов могут претендовать офицеры вооруженных сил, у которых есть допуск к документам «особой важности». Цена отечественных аппаратов, изготовленных на ФГУП «Научно-технический центр «Атлас», немаленькая — 115 тысяч рублей. Они имеют металлопластиковый корпус с сапфировым стеклом, а также цветной дисплей и MP3-плеер. Но главное преимущество — возможность выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ через гражданские сотовые сети. Осуществить эту задачу можно даже из-за границы.

Кроме того, модель М-663С «Атлас» выдерживает перепад температур от минус 20 до плюс 50 градусов, а также получасовое погружение в воду на метровую глубину.



«Современный мир — информационный. Без мобильного телефона обходиться уже очень сложно. Но обычный „гражданский“ аппарат уязвим для спецслужб других государств», — цитируют советника президента России по вопросам развития интернета Германа Клименко «Известия».

Лимит средств на переговоры по таким телефонам рассчитан на 24 млн рублей в год. Бюджет пропорционально распределен между пользователями в четырех военных округах.

На данный момент производство таких смартфонов ограничено — в год выпускается только сто аппаратов, а их сборка занимает около четырех месяцев и производится вручную.

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что вскоре в продаже должен появиться российский смартфон стоимостью менее 10 тысяч рублей. Выпустить гаджет должна компания Pixelphone, связанная с китайским предприятием Meizu.
50154 просмотра
22 февраля (чт) 2018