<= Перейти в тему форума
Вот. Про них я и говорил
16+
23 февраля (пятница) 2018
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Вот. Про них я и говорил
23 февраля 2018 в 01:20 ИВАН 401 пишет:
И4> Быки от моста находятся в створе ул. Ионова и 20
И4> лет. Есть фото, если надо вставлю.

Вот. Про них я и говорил.
Даже остатки этих быков довольно высокие. А это значит, что к ним вела насыпь. Т.е. поперек долины реки Грушевки в том месте была насыпь. Ибо быки (остатки быков) просто так по обеим сторонам речки не торчат.
Дальше. Это сейчас быки "упираются в склон", как Вы заметили, почти 45 градусов, т.е. в никуда. Но на самом деле раньше там была лощина (ну или назовем это "балка") с очень пологим подъемом. Потом ее засыпали породой, грубо говоря, "полтеррикона туда свалили". И неизвестно, когда начали отсыпать, зато можно предположить, что закончили не так уж давно.
На гугловских снимках это отчетливо видно.
Вот. собственно говоря, на снимке видны и брод через Грушевку (ведущий на кладбище 20 лет), и остатки даже двух мостов, упирающихся в породный отвал. Какой из них (а может и оба по очереди) были железнодорожными, не знаю. Но факт в том, что раньше это был очень даже транспортный узел. Который засыпали и перекрыли.
И кстати, помнится мне, что там же в долине Грушевки были и остатки от каких-то развалин (возможно пакгауза или складов), не помню, говорил уже, что я там ОЧЕНЬ давно гулял пешком и всего один раз.
Надо бы прогуляться, когда растает снег и потеплеет. Повторить, так сказать, маевку на природе.

34508 просмотров
23 февраля (пт) 2018