<= Перейти в тему форума
Но прежде не больший экскурс в прошлое
16+
24 февраля (суббота) 2018
Ясон, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Но прежде не больший экскурс в прошлое.

Всё моё детство прошло рядом со станцией Грушевский Антрацит. У нас в посёлке бытовало мнение что железную дорогу построил Парамонов Николай в складчину с владельцами шахты Петропавловской (Октябрьская Революции). Удивляло то что на здании вокзала было написано СКЖД. Думалось почему на частной ветке такое написано. Потом это ушло, вместе с детством, и вот ИВАН заставил вернуться в прошлое.

Начал рыть и вот неожиданно Яндекс вывел меня на сайт "Узкокалейка" Открываю и читаю пост из нашего города
"У нас, в ближайших окрестностях, никогда наземных узкоколеек не было. Дорогу широкой колеи на Аксайский порт построили в 1861 году для вывоза угля. Потом,через приличную загогулину, соединили Северо-Кавказскую с Юго-Восточной дорогой, и уже позже достроили более прямой участок через станцию Шахтная. В результате, в городе Шахты образовалось кольцо широкой колеи, по которому, через многие окраинные шахтерские посёлки несколько раз в день ходил местный поезд. (это я сам помню, ходила "коза" ОР) На тот момент - практически единственный способ попасть из этих поселков в город. Поезд ходил вплоть до 60-ых годов, пока жд руководство не решило, что автобусного сообщения для жителей вполне предостаточно. (По свидетельствам очевидцев, из поселков в город на тот момент обычно ходило 2 автобусных рейса в день, дорога занимала от часа до двух)
Часть кольца Власовские Копи- Азовка тогда же и разобрали, поскольку этот участок не использовался в грузовом движении. Ныне осталась только насыпь.
Еще одну часть, перегон Власовские копи-Грушевка разобрали совсем недавно, ~2005г., после закрытия станции Власовские копи. (Кстати, перегон был оборудован электрожезловкой)
Сейчас для местной работы эксплуатируются участки Шахтная-Азовка, Каменоломни--Грушевка. Участок Шахтная-Каменоломни - главный ход СКЖД. "
Автор пропустил участок Кам-ни Антрацит, но это на его совести.
34790 просмотров
24 февраля (сб) 2018