<= Перейти в тему форума
"Старый воробей, если шахта № 33 довоенной постройки
16+
25 февраля (воскресенье) 2018
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
"Старый воробей, если шахта № 33 довоенной постройки, то как тупиковая дореволюционная ветка может к ней относиться? Она может и доходила до этой шахты потом, но уже на фото 43 года ее нет, а мы ищем аргументы обоснования места съемки маевки 1912 года. Ну давайте уже не путать твердое с соленым".

Тупиковая дореволюционная ветка к шахте 33 и не относилась. Она относилась к ст.Грушевская. На эту станцию в моё время приходили вагоны с лесом, контейнеры, к этой станции от кирпичного завода подходила узкоколейка, по которой доставляли кирпич и перегружали на платформы стандартной колеи, от этой станции шла ветка на поповский каменный карьер (засыпанный в 60-70 годы породою). Из карьера шли вагоны с щебнем и строительным камнем для домов и шоссейных дорог. Вдоль одного пути этого "тупика" шли два или три склада Шахтинского элеватора Загозерно. На автомашинах зерно завозили для временного хранения, вагонами отгружали в другие места. Там же хранилась мука для хлебозаводов города. В самом конце "тупика" располагалась угольная погрузочная стенка,с которой грузили уголь шахты 33. Доставка угля из шахты 33 до погрузочной стенки в прежние времена осуществлялась в шахтных вагонетках пердячим паром, но в мои школьные годы шахтным электровозом. Сортировка угля осуществлялась сбросом его на поднятые под углом рельсы. Плитняк скатывался к подножью,всё прочее через промежутки между рельсами падало вперёд.Суточная добыча тонн 200-300. На аэрофотосъёмке не всё видно. На современных фото Вы уже многое не найдёте.

"На фото вида города с "Парковой" тоже присутствуют предметы складированные между путями. Это же не мои "доводы", а фото документы, чего у нас и близко нет по другим вариантам".

Иван, на фото города с Парковой, вы вообще ни-че-го не увидите, что было в тех местах до 1975года, потому что там была глубокая балка с шахтою 33 и ни какой Парковой и в помине не было.
"И насчет "бабушки" по ул. Бабушкина (конкретнее северо-западный угол пересечения с ул. Муравьева), это же была как бы общая информация. Вначале они получили квартиру от шахты в четырех квартирном доме сзади бывшей столовой. Тетушка моя училась в школе на Поповке. Потом она вышла замуж и осталась в этой квартире, а дед с бабой перешли в построенный дом на ул. Бабушкина."
Если ваша тётушка (Зина или Люся?) проживала там, где Вы указали, то она должна была учиться до 5 класса в школе 27, 5-7 классы в школе 9. Если она пошла в школу в 50 году, то в школе 27, которая стала семилеткою.

"Кстати, мой отец в 1951 году работал на Красина и участвовал в эксгумации останков сброшенных в ствол людей."
Не правда Ваша, Иван. Эксгумации не было. Был пройден новый ствол. Старый рудничный двор был изолирован прочными бетонными перемычками. Попытки его очистить закончились глубоким отравлением трупными газами пятерых проходчиков. Все одни умерли. Эту информацию я получил от главного инженера строительной организации, восстанавливающей шахту, Л.Х. Польских, с сыном которой дружил. Фамилия одного из умерших проходчиков - Нартов. С его сыном Николаем я учился в одном классе в школе 27.
35731 просмотр
25 февраля (вс) 2018