<= Перейти в тему форума
Уважаемый Иван, внесём ясность в ваши изыскания
16+
26 февраля (понедельник) 2018
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Уважаемый Иван, внесём ясность в ваши изыскания. Вы пишите: "попробую на фото 43 года, но не уверен - в мое время там уже многое изменилось
отметил: красным - наша казарма; желтым кругом кинотеатр; желтым прямоугольником - столовая."

Красным кружком отмечена не ваша казарма. Я все фамилии жильцов этой казармы не помню, но Лёшку и Витьку Кравченко помню, это закадычные дружбаны моего детства, а их отец меня крестил. Если не ошибаюсь в этой казарме жили ещё Налётовы и Болдыревы. Ваша казарма наискосок от красного кружка в сторону от жёлтого прямоугольника. Соседями у вас были Пересада и .. не могу вспомнить .. то ли Карчной, то-ли Карчагин.
Жёлтым кругом обозначен не кинотеатр, а жилая казарма. В этой казарме жили: Эдик и Людмила Грушины, Николай, Нина,Иван Плютины, Тамара Ткачено(Андреева).
Кинотеатра на Красина в те времена не было . Передвиньте жёлтый кружок к угловому зданию и вы попадёте на красинский клуб по кличке "чудильник". Почему чудильник? Так мы же тогда не хулиганили, мы чудили, каждый в меру своего воспитания и строгости родителей. В 1943-47 это здание входило в огороженную колючкой зону фашистских военнопленных и в нём находилась их баня. В 1948 зону убрали, здание отремонтировали пристроили кинобудку - вот вам и клуб. Первый фильм, который я смотрел в этом клубе -"Молодая гвардия". Пацаны очень любили "проканать" в зрительный зал без билета. Им казалось, что они такие ловкие, но сегодня мне думается, что взрослые смотрели на эти шалости сквозь пальцы. Свет включали и очищали зал от безбилетников только тогда, когда наглецов набивалось чрезмерно много. А так ... сидят себе на полу перед сценой смирно 5-6 оборванцев,да и ладно.
Столовая была не там, где вы обозначали, Она в те годы была в здании через одно от клуба. Примерно до 1954 там была столовая, где водку продавали на разлив по 50-100 гр, потом смешанный магазин, сегодня, кажется, ещё торты пекут. Между клубом и столовой была школа 27, куда мы перебрались в 1948 из крайней казармы напротив шахтного двора. В начале пятидесятых (51-54) построили новую столовую (угол Красинской и Доронина). Там, где у вас жёлтый прямоугольник были последовательно: женское общежитие, потом школа 27, потом шахтная амбулатория. Сегодня всё это порушено.
35860 просмотров
26 февраля (пн) 2018