<= Перейти в тему форума
Кстати, я нигде не нашел утверждения
16+
11 марта (воскресенье) 2018
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Кстати, я нигде не нашел утверждения, что это снимок именно дореволюционный. Везде пишут просто - "снимок начала века". а начало века - понятие расплывчатое. Это может быть и четверть, и даже треть.

Что касается молодых терриконов на горизонте - хм.. сам ДмитрийВ как-то приводил на этом форуме фотографию со старого кладбища в районе шахты им. "Ком. правды" постамента с вагонеткой на табличке которого написано, что "здесь похоронены шахтёры, погибшие в 1921 году в результате обрыва каната клети в шахтном стволе." Возможно, это были шахтеры с "Азовки". (Старо-Азовки).
"Ком.правда" и "Ново-Азовка" были построены в первую пятилетку, точную дату не знаю.
Но. если щелкнуть по снимку, он откроется с более высоким разрешением и отчетливо видно, что левая труба имеет разрушения в средней (ниже середины) части. Возможно, это разрушение - следствие войны. Поэтому я склонен предполагать что это снимок послевоенных лет, скорее всего времени, когда ш. Артем-1 восстанавливали и вводили в действие после войны.

И еще меня смущает сооружение в правом нижнем углу снимка. То ли какой-то памятный знак, то ли хм.. печка (развалины хаты)..
36541 просмотр
11 марта (вс) 2018