<= Перейти в тему форума
Не спорю, в книге есть моменты, которые можно назвать точными
16+
15 марта (четверг) 2018
ДмитрийВ, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Не спорю, в книге есть моменты, которые можно назвать точными
15 марта 2018 в 19:32 ИВАН 401 пишет:
И4> Я к нему так и отношусь. Но как говаривал не без
И4> известный товарищ Раскольников:
И4> - Пять старушек по двугривенному - рупь...
И4> В книге В.Г. Черкасова "Сотвори добро", где
И4> описывается довоенное время, упоминается шахта
И4> им. Петрова, в простонародие Петровка,- бывшая
И4> РОПиТ и находится она сразу за Цыганской балкой,
И4> в которую упираются переулки Милицейские. В книге
И4> "Красинский сад" герой с вокзала тоже попадает на
И4> руд.двор шахты Петровской. Вряд ли это
И4> коллективный художественный вымысел.

Не спорю, в книге есть моменты, которые можно назвать точными, взятыми из открытых известных источников и завуалированных деепричастными художественными оборотами. Встречались в романе и мелкие нюансы, связанные с личной жизнью героя, похожие на правду. Довольно часто ловил себя на мысли, что какие-то моменты могли быть почерпнуты им на нашем форуме.

Мне больше понравились в тексте моменты "а ля дед Щукарь", вызывавшие у меня неподдельную улыбку.

Назвать же этот роман историческим и черпать из него факты, как аксиомы, довольно сложно. Автор сделал в нём много грубейших ошибок. В качестве примера могу указать на шахту Красненькую, которую автор поместил у Грушевского моста по ул.Советская и несколько раз о ней упоминал. На самом деле она находилась в этом месте(виден её террикон). Так сложилась судьба, что я ходил в ясли-сад шахты "Красненькая", который был между терриконом и ул.Ионова

Google Карты
Включите чтобы просматривать Карты


Фантазии о Красинском саде (его описание) больше похожи на описание проекта благоустройства, чем на реальность (СВ подтвердит или опровергнет меня), которую мы видели на аэрофотоснимке посёлка.

Меня больше заинтересовала указанная автором глубина ствола в 60 метров (плюс 10-13 метров зумпфа) шахты Красина, отсутствие обводнённости ствола.
Если честно, то я так и не понял, по какой дороге привозили к стволу фашисты и их пособники свои жертвы. Если с Поповки, то как при этом можно было укрыться на терриконе выборщикам угля и остаться незамеченными и пр.?
36074 просмотра
15 марта (чт) 2018