<= Перейти в тему форума
На Северном флоте впервые рассказали об операции, испортившей немало нервов командованию ВМС США
16+
17 марта (суббота) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Война России и её союзников с США и прочими недоброжелателями, ворогами да супостатами
На Северном флоте впервые рассказали об операции, испортившей немало нервов командованию ВМС США. В 2013 году атомные субмарины Северного флота незамеченными пришли в район Мексиканского залива и расположились на дистанции ракетного удара у одной из основных баз американских подлодок.

– Нашим подводным лодкам была поставлена задача занять позиции в районе военно-морских баз Соединенных Штатов Америки. Задача была выполнена с честью. Лодки оставались незамеченными, пока сами не обозначили себя в данных районах, а затем скрытно вернулись на базу, – рассказал телеканалу “Звезда” командир дивизии атомоходов капитан первого ранга Сергей Старшинов.

В походе участвовали подлодки проекта 971 “Щука-Б”. Названия кораблей, понятное дело, не сообщаются, но комдив рассказывал об операции на пирсе среди двух представителей это серии, прозванной также “кошачьей” из-за названий субмарин. Подлодки “Пантера” и “Тигр” – одни из самых новых, они были переданы флоту в 1990-93 годах. “Пантера” в 2006-2008 году прошла капитальный ремонт с модернизацией – в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет “Калибр-ПЛ”. В “Тигр” изначально закладывалась повышенная скрытность.

Впрочем, незаметность – отличительное свойство любого представителя серии. В 1996 году “Щука-Б” прошла в Средиземное море. ВМС США засекли ее при прохождении Гибралтара и попытались преследовать, но субмарина оторвалась от слежки и сама незамеченной наблюдала за американскими субмаринами – в том числе ударной, типа Los Angeles.

В том же году субмарина под командованием капитана первого ранга Алексея Буриличева в отдаленном районе Атлантики выследила американский стратегический атомоход и, не обнаруживая себя, проследила за его выходом в район боевого патрулирования. После этого похода Буриличев стал Героем России.

Атомные подлодки Северного флота дошли до США Информационное агенство новостей
В походе участвовали подлодки проекта Щука Б Названия кораблей понятное дело не сообщаются но комдив рассказывал об операции на пирсе среди двух представителей это серии прозванной также кошачьей из за названий субмарин Подлодки Пантера и Тигр одни из самых новых они были переданы флоту в годах Пантера в году прошла капитальный ремонт с модернизацией в частности торпедные аппараты корабля приспособили для запуска крылатых ракет Калибр ПЛ В Тигр изначально закладывалась повышенная скрытность
58493 просмотра
17 марта (сб) 2018