<= Перейти в тему форума
Так давление на кнопку "прочитал" ещё не гарантирует факт чтения, а гарантирует только факт нажатия на кнопочку "прочитал
16+
12 апреля (четверг) 2018
Василий Степанович, Шахты.SU
Модераторам форума и разработчикам портала Шахты.SU
Так давление на кнопку "прочитал" ещё не гарантирует факт чтения, а гарантирует только факт нажатия на кнопочку "прочитал
12 апреля 2018 в 05:28 Ясон пишет:
Я> Юра кнопочку это хорошо только как нас заставить
Я> её давить?

Так давление на кнопку "прочитал" ещё не гарантирует факт чтения, а гарантирует только факт нажатия на кнопочку "прочитал".

В эпоху книг детей в числе прочих методов как заставляли книги читать? Особенно, если другие методы не работали. От чада требовали пересказать прочитанное. Вот такая проверка даёт небольшое подтверждение факта чтения. А если просто книгу в библиотеке взял, потом вернул (о чём будет зафиксировано в журнале выдачи и возврата книг), то факт чтения этим не докажешь.

Хотя идея Юры о кнопочке "прочитал" - это хорошая шутка!

- Сообщения Ясона читал?
- Читал!
- Чем докажешь?
- Зуб даю!
- Не верю!
- Кнопочку нажал!
- А... ну ладно... тогда проходи, почётный читатель...! И не забывай читательский билет в следующий раз! Следующий!


Я> отказаться от "самораскрывающихся" ссылок.

Несколько раз думал, что не понимаю смысл термина "самораскрывающаяся ссылка" так, как его понимает автор термина. Но сейчас думаю, что начал немного понимать.

Наверно имеется в виду такое определение термина:

"Самораскрывающаяся ссылка" (по версии автора термина) - сообщение форума, которое на странице является видимым без отдельной команды открытия сообщения, достаточно только открыть страницу со списком сообщений и любое сообщение после этого становится видимым.

Я> А в тех постах где их нет видимыми оставлять только

Хотя фраза "А в тех постах, где их нет" даёт ещё один вариант определения "самораскрывающейся ссылки", намекающее на то, что речь идёт всё-таки именно о ссылках, а сообщения в этой фразе именуются "постами".

И в таком случае появляется ещё и 3-й вариант определения "самораскрывающейся ссылки":

"Самораскрывающаяся ссылка" - это открытое без дополнительных команд открытия сообщение форума, содержащее в себе гиперссылки.

Т.е. если сообщение содержит ссылку и его не нужно открывать отдельной командой, то оно уже открыто и получается, что содержащаяся в сообщении ссылка "самооткрыта" уже. А если сообщение со ссылкой не открывать автоматически, то получаем понятие "отказ от самораскрытия ссылки" - ну типа ссылка-то в нераскрытом сообщении, значит ссылка тоже не раскрыта. Но зачем это делать - это новое место для вопроса "а зачем это нужно".

Я> анонс, две-три строчки, а если читатель
Я> заинтересовался то "Читать полностью".

Ну да. Идея списка сообщений без их содержимого рассматривалась.

Но она имеет такие недостатки:

1. Открываться сообщения в их списке будут не потому, что они интересны или не интересны, а потому, что надо знать весь ход обсуждения темы. Это же не электронная почта, в которой решение - открывать или не открывать письмо - можно принимать по тексту темы письма. Форум такого типа - это же не электронная почта, в которой каждое письмо может иметь свою собственную тему, текст которой виден в списке писем, а темы форума, сообщения которых надо читать все подряд, чтобы не потерять мысль.

2. Сообщения открываться будут не некоторые, а всё-равно все подряд, но дополнительно придётся напрягаться читателям для того, чтобы эти все сообщения пооткрывать - вместо того, чтобы открыть один раз страницу со списком сообщений и потом только крутить страницу и все, открытые на ней, сообщения созерцать...

Я> Стисни зубы, Василий Степанович, закрой глаза и
Я> РРРРАЗ!!!

Только после доказательства необходимости добавления нужных возможностей появится возможность думать - добавлять предлагаемые возможности или не добавлять. А сейчас пока ещё даже не понятно - нужны предлагаемые возможности или не нужны.

12 апреля 2018 в 05:32 бонч - бруевич пишет:
бб> это как: зарегистрирован посетитель кабинки
бб> туалета, а что он там делал - стихи писал на
бб> стенке, или молнию на брюках у него заело - об
бб> этом информации нет.

Совершенно верно. Подсчитать достоверно можно только те действия, которые совершены. Открыл книгу? Так и запишем - открыл. А читал её или не читал - откуда ж мы это знаем? Может быть картинки в ней разглядывал. Или присматривал - какую страницу выдернуть, чтобы в неё кусок сала завернуть.

12 апреля 2018 в 09:43 бонч - бруевич пишет:
бб> Тогда надо каждый пост отдельной страничкой
бб> открывать. Но это будет немыслимая нагрузка на
бб> сайт.

Нагрузка будет не на сервер, а на пользователей, которые будут вынуждены открывать каждое сообщение отдельно, выполняя при этом лишние действия, да ещё и будут недоумевать - зачем им такую радость впарили, если раньше можно было открыть пачку сообщений и читать её, не напрягаясь так, как надо напрягаться в случае открытия каждого сообщения по отдельности.
61294 просмотра
12 апреля (чт) 2018