<= Перейти в тему форума
Чем опасна необузданная страсть?
16+
18 апреля (среда) 2018
Юрий Степанович, Шахты.SU
Сказы, легенды, былины, притчи, байки
Чем опасна необузданная страсть?

Жил был Ветер. Всех окружающих он изумлял своей быстротой и независимостью. Летая по Земле, он изведал все запахи мира. Да и не только запахи изведал ветер. Не было ничего, скрытого от его взора. Но, несмотря на свои обширные знания обо всей земной жизни, Ветер был одинок. Снова и снова метался он то по Земле, то по Воде, пытаясь найти свою долгожданную Любовь.
Однажды Ветер увидел прелестнейший цветок. Он тотчас же влюбился в свою прекрасную находку. Цветок привлек своими красивыми лепестками и приятным ароматом.

Ветер изо дня в день ласкал любимый Цветок своим дыханием, а тот дарил ему свою любовь, выраженную в пленяющем аромате.
Но Ветру хотелось большего. Он сказал про себя: «Если я подарю цветку свою силу и великолепие, то он вознаградит меня ещё большей любовью. А это сделает меня самым счастливым на всей Земле».

Он вздохнул на Цветок изо всей силы. Однако Цветок не вынес столь необузданной страсти и просто сломался. Ветер был очень огорчен. Изо всех сил он пытался вернуть Цветок к жизни, однако это было полностью бесполезно. Сломанный цветок продолжал увядать на глазах, несмотря на все усилия ветра.
Тогда Ветер возмутился:
— Я одарил тебя всей своей любовью, а ты взял и сломался. Видимо, не был я тебе по-настоящему дорог.— Но погибший Цветок, конечно же, не смог ничего ответить Ветру.
Урок притча, как добиться любви,
Тот, кто дарит любовь, должен помнить об опасности необузданной страсти. Ведь не страстью измеряется настоящая Любовь, а нежным и бережным отношением. Лучше приложить все усилия, чтобы сдержаться, чем убить прекраснейший цветок любви похотью и постыдными желаниями.
12893 просмотра
18 апреля (ср) 2018