<= Перейти в тему форума
Согласен. Ну зачем, именно здесь
16+
19 апреля (четверг) 2018
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Согласен. Ну зачем, именно здесь
19 апреля 2018 в 12:44 АВ пишет:
А> Автор ветки, если данный никчёмный спор мешает,
А> то уберите весь этот базар, отвлекающий от
А> главного.

Согласен. Ну зачем, именно здесь, нужен этот религиозный ликбез. Для этих целей существуют другие ветки и целые форумы на других сайтах. Задача нашей ветки в другом (если
я ошибаюсь, пусть Дмитрий В. меня поправит),- идентифицировать старинные объекты и события нашего города в привязке пространственно-временного континуума к современной действительности. Приведу банальный пример, чтобы быть всеми понятым. Допустим вы нашли дедовскую рукопись 1917-1920 годов, а в ней написано, что закопал он сундук с чем-то "ценным" в 20-30-50 шагах от дома (дом сохранился или известно его бывшее местоположение) в сторону церкви. На 1914 год в городе действовало 14 церквей - куда копать? И тут важны любые дополнительные сведения(церковь это, собор или часовня, сколько куполов, да есть ли колокольня), даже мелочи. Или другой случай,- батюшка зарыл церковные ценности у левого входного угла притвора - тут важна ориентация здания. Все остальное это ликбез,- на любителя. Применительно к нашему собору. Если он действительно шестиглавый, а это хоть и редкость, но встречается, то прочитав в литературе о не идентифицированном событии, связанным с шестиглавым собором, можно предположить, что речь идет о нашем городе и этот факт может оказать существенную помощь в поисках. В связи с этим просьба к Петруше, если он видит этот шестой купол, - показать его на фото стрелочкой. И насчет часовни-придела вопрос.
"Далее внимательно рассмотрев снимок нашего, "огорчу" Вас насчет часовни возле него. Сами посмотрите как падают тени от остальных частей храма, солнце еще на востоке и при расстоянии от храма хоть каком сразу слева от того что считаете часовней должно быть хоть какое то светлое пятно а потом тень. А по факту тень вплотную. Осветлив фото видно что все построено за одно да и архитектурно точь в точь с храмом. Так же в отличие от часовни у дома Семенова о освещении этой "часовни" в ДЕВ нет и следа. А просмотрев "типовое" решение храмов тех времен полагаю что мы видим придел с алтарем и не более того."
Как ваш вывод соотносится с тенью между притвором и колокольней? Вот там тень действительно показывает наличие единого комплекса. Так что с часовней вы ошибаетесь. Это отдельное строение.
35866 просмотров
19 апреля (чт) 2018