<= Перейти в тему форума
Продолжается какая то фигня с отправкой сообщений,- то без рекламы не отправить, то происходит самостоятельное
16+
25 апреля (среда) 2018
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Продолжается какая то фигня с отправкой сообщений,- то без рекламы не отправить, то происходит самостоятельное, без нажатие на кнопку, отправление. Видно модераторы играются.

Ладно продолжим. Кто нибудь видел на картах шахту №35? Я лично нет, а вот шахта Овсянникова, ниже по течению на картах есть.Так может это ее штольня? Помните 17 марта загадывал вам загадку про штольню?
РАЗРАБОТКА ГРУШЕВСКАГО АНТРАЦИТА.
Горн. Инж. Георг. О с т р о в е р ш е н к о *). Рудникъ Русскаго Общества Пароходства и Торговли, (Таб. X X II и XX III). 1888 год №8 август...
...Рудникъ г. Кошкина.
Штольня, съ уклономъ къ устью въ 0,005 и двойнымъ рельсовымъ путемъ, начинается у рѣчки Грушевки и идетъ до шахты; длина ея 142 саж., ширина 4½ арш., высота 2½—4 арш. Устье штольны крѣплено камнемъ, дальше же кирпичомъ со сводомъ въ 2½ кирпича, еще дальше отъ устья, она закрѣплена дверными окладами (изъ подтоварника) съ забраннымъ досками потолкомъ.

О какой либо другой штольне, в этом районе, в литературе не упоминается. Так с какой стороны находилась штольня, или их было две? Вот оттуда и мой вопрос, - откуда "дровишки" (сами видели, рассказал кто, если читали то где). А теперь внимательно посмотрите на аэрофото 43 года.

Не кажется ли вам, что погрузочная стенка находилась на левом берегу и штольня была от 20 лет?
Далее, нигде в литературе и в инете, я не встречал информации о наличии в окрестностях г. Шахты узкоколейных ж/д путепроводов. На шахте Нежданной (если мне не изменяет память) был удлиненный на 1,5 километра выход с руддвора.
Практически на всех шахтах были узкоколейные внутришахтные пути и на некоторых заводах тоже. Возможно от этой погрузочной стенки тоже шла узкоколейка к шахте 20 лет и по ней производилась откатка электровозом, но с веткой Каменоломни - Власовские Копи она никак не стыковалась, как и с веткой, изображенной на данной выше карте тоже.
А карте, Атос, я верю. Только желательно определить какой момент времени на ней запечатлен. Посмотри где поворачивает железка от речки в сторону 20 лет. Она же не доходит до погрузочной стенки. И последнее, я не знаю где находилась станция Грушевский Антрацит (Петруша знает точно, но не говорит). Общество такое знаю, в 1912 году объединяло в себе 4 или 5 шахт именно в том районе.
36832 просмотра
25 апреля (ср) 2018