<= Перейти в тему форума
Самое последнее о чём я думаю это разочарую я тебя или нет!
16+
7 мая (понедельник) 2018
Ясон, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Самое последнее о чём я думаю это разочарую я тебя или нет!
Теперь насчёт узкоколеек.
Вот что я писал ;
Строительство железных дорог на Северном Кавказе началось с прокладки линий Шахтная - Аксай (1861), Зверево - Шахтная (1871), Аксай - Ростов (1875). В 1872-75 построена линия Ростов - Владикавказ.
У нас, в ближайших окрестностях, никогда наземных узкоколеек Н Е Б Ы Л О . Дорогу широкой колеи на Аксайский порт построили в 1861 году для вывоза угля. Потом,через приличную загогулину, соединили Северо-Кавказскую с Юго-Восточной дорогой, и уже позже достроили более прямой участок через станцию Шахтная. В результате, в городе Шахты образовалось кольцо широкой колеи, по которому, через многие окраинные шахтерские посёлки несколько раз в день ходил местный поезд. На тот момент - практически единственный способ попасть из этих поселков в город. Поезд ходил вплоть до 60-ых годов, пока жд руководство не решило, что автобусного сообщения для жителей вполне предостаточно. (По свидетельствам очевидцев, из поселков в город на тот момент обычно ходило 2 автобусных рейса в день, дорога занимала от часа до двух)
Часть кольца Власовские Копи- Азовка тогда же и разобрали, поскольку этот участок не использовался в грузовом движении. Ныне осталась только насыпь.
Еще одну часть, перегон Власовские копи-ГрушевкИЙ Антрацит разобрали совсем недавно, ~2005г., после закрытия станции Власовские копи. (Кстати, перегон был оборудован электрожезловкой)
Сейчас для местной работы эксплуатируются участки Шахтная-Азовка, Каменоломни--Антрайит. Участок Шахтная-Каменоломни - главный ход СКЖД.

и чуть ниже этого тоже мой пост

- Теперь перехожу на сайт СКЖД читаем
"Строительство железных дорог на Северном Кавказе началось с прокладки линий Шахтная - Аксай (1861), Зверево - Шахтная (1871), Аксай - Ростов (1875). В 1872-75 построена линия Ростов - Владикавказ."
При чём ветка Шахтная-Аксай построена для вывоза угля.
img-2018-02-24-10-57-45.png / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона


********
Остальное про узкую колею я взял у Петруши. Потому что я ему верю! Потому что у Петруши документы вяжутся с логикой. Потому что по его логике узкая колея была ДО широкой, и она была не обязательно с паровозом! И притом что я отлично знаю что такое у нас грязь, когда лошади в колее дохнут от усталости.
********
А тебе не верю, потому что ты этого не знаешь, потому что тебе нужен на всё только официальный документ!
А где я тебе найду документ что наша грязь сапоги с ног стаскивает?!
37042 просмотра
7 мая (пн) 2018