<= Перейти в тему форума
4. Бейсболка
16+
8 августа (среда) 2018
Ясон, Шахты.SU
Мир моды
4. Бейсболка

Хотя изначально бейсболки считались американским феноменом, популярность этих кепок распространилась по всему миру и среди всех классов общества. Их можно носить в качестве модного аксессуара, для того, чтобы идентифицировать любовь к какой-то спортивной команде, чтобы защитить глаза от света Солнца и чтобы волосы не падали на лицо во время работы. Но началось все с бейсбола. В 1849 году бейсбольная команда New York Knickerbockers презентовала свою форму, а которую входила специальная соломенная шляпа. Другие
бейсбольные команды последовали примеру и тоже начали использовать свои версии головных уборов.

Только в 1954 году, когда компания New Era создала современную бейсболку (эта модель по-прежнему используется и сегодня игроками ML. Вне бейсбольного поля носить бейсболку считалось дурным тоном до 1970-х годов. И снова знаменитости привели к тому, что ранее нишевый вид одежды стал использоваться в повседневной жизни. Речь идет о случае, когда Том Селлек надел бейсболку Detroit Tigers в телевизионном шоу Magnum PI.
****
5. Деловой костюм

Предшественник этого символа корпоративного подневольного состояния, который изначально назывался «пиджачный костюм», фактически появился в 1600-х годах при королевском дворе Карла II. После вспышки чумы Карл II приказал дворянам начать одеваться в более практичные туники и бриджи в более нейтральных и темных тонах. Эта одежда в конечном итоге эволюционировала в «утренний костюм» или смокинг, который фактически считался наименее формальным нарядом из «допустимой в обществе» одежды.

Что касается развития делового костюма, то его происхождение остается загадкой, но известно, что он начал появляться в середине XIX века как повседневная одежда для элиты и изысканного наряда для рабочего класса. Поскольку костюмы было легко носить и они были стильными, популярность костюмов начала расти с каждым годом среди людей из всех слоев общества.
************
6. Толстовка

Хотя плотные кофты из трикотажа с капюшонами существовали на протяжении всей истории, Champion Products утверждает, что именно создала современную худи в 1930-х годах. Первоначально эта одежда была предназначена для рабочих и спортсменов, работающих в суровых условиях окружающей среды, но в конце концов худи стали использоваться и в качестве обычной одежды, когда спортсмены в американских колледжах начали давать толстовки своим подругам.

В середине 1970-х годов толстовка начала становиться популярной на улицах среди грабителей и художников граффити, которые пытались скрыть свою личность. С тех пор эту одежду переняли и другие группы, такие как скейтбордисты, панки, рэперы и уличные художники. А далее все подряд (в основном, молодежь) оценили преимущества толстовок для повседневного использования.
********
7. Бюстгальтер

Предшественники бюстгальтеров впервые появились в Древней Греции, но выглядели тогда, как полоса ткани, которую женщины обертывали вокруг груди. В 1500-х годах корсеты стали общепринятым аксессуаром среди женщин высшего и среднего класса, которые хотели соответствовать стандартам красоты.

Несмотря на то, что врачи обвиняли корсеты во множестве рисков для здоровья, потребовалась целая мировая война, чтобы положить конец их популярности. Поскольку каркасы корсетов обычно делали из металла, в 1917 году в США женщинам рекомендовали воздержаться от покупки корсетов, чтобы использовать металл для военных нужд. Это открыло нишу для бюстгальтера, который был впервые запатентован в 1914 году Каресс Кросби.

Первые бюстгальтеры делали из растягивающегося материала и они были одноразовыми, но в течение 1930-х годов многие разработки, в том числе эластичные ленты и мягкие чашечки разных размеров, помогли сделать бюстгальтеры более пригодными для носки.
5518 просмотров
8 августа (ср) 2018