<= Перейти в тему форума
А вот из другой эпохи. Другие чувства и желания. Герои Бородино
16+
9 августа (четверг) 2018
Мокий, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
А вот из другой эпохи. Другие чувства и желания. Герои Бородино.

"Во время Бородинской битвы Тучков во главе Ревельского и Муромского пехотных полков защищал Семёновские (Багратионовы) флеши. В разгар сражения, желая увлечь за собой солдат, Александр Тучков со знаменем в руках бросился вперёд и был убит. Свидетельства солдат, видевших, как погиб командир, противоречивы: одни утверждали, что что он был убит наповал пулей, попавшей в голову, другие – что его буквально разметало на части пушечным ядром.

Одно несомненно: смерть бесстрашного русского офицера Александра Тучкова была героической.

Даже из этого неполного очерка жизни и смерти Александра Тучкова понятно, почему так любила его жена Маргарита, старавшаяся всегда быть рядом с мужем. Вот отрывок из письма Маргариты императору, в котором она просит разрешения сопровождать мужа в военном походе

«Умоляю позволить мне сопровождать мужа моего, генерал-майора Тучкова Александра Алексеевича, в шведском походе. Любовь к Тучкову составляет мой личный мир и выражается жаждой дела – вместе служить Престолу и Отечеству. Прошу Вашего разрешения выехать с мужем в действующую армию; не лелею никаких выгод для обеспечения собственной жизни, но имею надежду покорить себе счастье разделить с мужем и марсовы испытания судьбы. Моя натура крепка, а идея и прожигающее душу чувство справедливы, они освещены внушениями христианской веры».
101403 просмотра
9 августа (чт) 2018