<= Перейти в тему форума
Крупнейший российский производитель индейки "Евродон" допустил дефолт по платежу по кредиту "ВЭБ Капитала" (инвесткомпания Внешэкономбанка)
16+
23 августа (четверг) 2018
земляк, Шахты.SU
Проблемы Евродона не закончились
Крупнейший российский производитель индейки "Евродон" допустил дефолт по платежу по кредиту "ВЭБ Капитала" (инвесткомпания Внешэкономбанка), сообщил ТАСС источник, знакомый с ситуацией.
"Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту, выданному "ВЭБ Капиталом", - сказал он.
Внешэкономбанк ситуацию не комментирует. "Евродон" на момент публикации не ответил на запрос ТАСС.
О проблемах "Евродона", подконтрольного своему основному кредитору - Внешэкономбанку, в среду написала газета "Ведомости". Представители "ВЭБ капитала" и "Евродона" сообщили изданию, что на предприятиях "Евродона" работает мониторинговая группа "ВЭБ капитала", она изучает ситуацию.
По данным издания, получив контроль над компанией в результате реструктуризации обязательств, ВЭБ пролонгировал сроки погашения своих кредитов и предоставил дополнительное финансирование размером 2,6 млрд рублей. Общий долг на тот момент составлял 30,7 млрд рублей.
ВЭБ ищет способы вывести предприятие из кризиса, в том числе рассматривает возможность вхождения в проект нового профильного инвестора, который помог бы сохранить предприятие и коллектив. ВЭБ готов продать свою долю профильному инвестору, сообщают "Ведомости". Источник подтвердил ТАСС, что ВЭБ рассматривает "для входа в актив" несколько крупных сельхозпроизводителей. О планах Внешэкономбанка избавиться от непрофильных активов сообщало и издание РБК.
Компания в течение последних лет пережила три вспышки птичьего гриппа. Первая зафиксирована в декабре 2016 года на предприятии "Евродона" в Ростовской области, тогда пришлось уничтожить 160 тыс. голов птиц, компания оценила свои убытки в сумму более 1 млрд рублей. В конце апреля 2017 года Россельхознадзор вновь обнаружил птичий грипп на одном из предприятий "Евродона", в результате было уничтожено 42 тыс. птиц. В июле птичий грипп был также выявлен на площадке "Евродона" в Ростовской области.
1316 просмотров
23 августа (чт) 2018