<= Перейти в тему форума
Ну, насчет "с нуля" это круто, я вообще не припомню, когда кто-либо последний раз разрабатывал операционную систему с нуля
16+
14 сентября (пятница) 2018
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Apple напрягся
Ну, насчет "с нуля" это круто, я вообще не припомню, когда кто-либо последний раз разрабатывал операционную систему с нуля
13 сентября 2018 в 19:40 Василий Степанович пишет:

ВС> с нуля разрабатывали операционную
ВС> систему, которую довели до готовности и
ВС> известности.
Ну, насчет "с нуля" это круто, я вообще не припомню, когда кто-либо последний раз разрабатывал операционную систему с нуля, тот же линукс имел первооснову, т.е не с нуля. Когда-то давно да, ОС начинались с нуля, да, было. Но это было так давно, по меркам компьютерных технологий - вечность.

А насчет готовности и известности - дык в России есть и применяются сертифицированные ОС. Да на основе линукса. Да, не с нуля. И что, это как-то плохо, что ли? Чем плоха система, выросшая из "никсов", почему непременно нужно разработать ОС с нуля, откуда такое требование?

К примеру:
Astra Linux - сертифицирован ФСТЭК (по классу А) до 2021 года. в Росатоме, Ростехе, в ВС.
Альт 8 СП (тоже семейство линукс) - сертифицирована ФСТЭК (по классу А) до 2023 года. Рекомендована для обработки информации, содержащей государственную тайну.
А также была целая куча семейство операционных систем РОСА. Типа Роса ХРОм, Роса Кобальт. Почему была - у этих сертификаты закончились в 2017, за исключением РОСА DX «НИКЕЛЬ» 1.0, которая сертифицирована Восьмым управлением Генштаба ВС РФ до февраля 2019. Рекомендуется для обработки сведений, составляющих государственную тайну с грифом не выше «секретно».

Так что насчет готовности - есть, есть такие ОС. А вот насчет известности - хм.. не думаю, что ОС, используемые к примеру в Генштабе или ФСБ, могут иметь широкую известность.
Это все-таки не для домохозяек и не для сидения в контактиках и одноклассниках.
57628 просмотров
14 сентября (пт) 2018