<= Перейти в тему форума
Салтыков-Щедрин в одной из последних своих работ писал году этак 1884 о бренности некоторого правителя Франции. Вот, послушаем
16+
14 ноября (среда) 2018
Мокий, Шахты.SU
Наш #Президент
Салтыков-Щедрин в одной из последних своих работ писал году этак 1884 о бренности некоторого правителя Франции. Вот, послушаем
13 ноября 2018 в 14:19 Василий Степанович пишет:
ВС> "Надо провести анализ того, что происходит по
ВС> отраслям и по регионам, понимать, что реально, в
ВС> реальной жизни там происходит. Не на бумажках, а
ВС> в реальной жизни", - заявил наш Президент.

Салтыков-Щедрин в одной из последних своих работ писал году этак 1884 о бренности некоторого правителя Франции. Вот, послушаем. Чтоб крепче о постправящем своём периоде думалось правящим.

"Помните ли вы, читатель, Наполеона III? – наверное, позабыли! Между тем он почти 20 лет сряду срамил не одну Францию, но и всю Европу – и никто не замечал праха, который до краев наполнял этого человека. Все преклонялось перед ним, все считало его серьезною силою. Новогодние приемы его представляли собой как бы политическую программу на целый год, – программу, которая принималась безоговорочно к исполнению. Но наконец пробил-таки час, когда гноище, на котором он возлежал, раскрылось само собой. И что же? С последним громом пушек – всё смолкло, точно ничего и не было! Несмотря на его падение и ....ть, события продолжали идти своим чередом, как будто он никогда никаким «концертом» не дирижировал. И теперь имя его до того погрузилось в мрак, что не только никто о нем не говорит, но даже и не помнит его существования. Концерты европейские продолжают разыгрываться без него, как разыгрывались при нем, а жизнь народная продолжает по-прежнему свое течение, особо от концертов.
Имена Ньютонов, Франклинов, Галилеев, Ломоносовых будут переходить из века в век; имена Наполеонов и других концертантов потонут в болотных топях. Таков закон вещей, и никакое насилие не может его обойти. Не обойдет его и история.
Правда, что Наполеон III оставил по себе целое чужеядное племя Баттенбергов, в виде Наполеонидов, Орлеанов и проч. Все они бодрствуют и ищут глазами, всегда готовые броситься на добычу. Но история сумеет разобраться в этом наносном хламе и отыщет, где находится действительный центр тяжести жизни. Если же она и упомянет о хламе, то для того только, чтобы сказать: было время такой громадной душевной боли, когда всякий авантюрист овладевал человечеством без труда!
Скажет она это потому, что душевная боль не давала человечеству ни развиваться, ни совершать плодотворных дел, а следовательно, и в самой жизни человеческих обществ произошел как бы перерыв, который нельзя же не объяснить. Но, сказавши, – обведет эти строки черною каймою и более не возвратится к этому предмету".

Это к тому, что мементо морэ всем надо штудировать, но историческим лицам-особливо. Мы, рядовые, сгинем безвестно, да и фить его в дрын. А про исторических писать в историях будут, а кто-то читать потом станет да и оценивать.
31673 просмотра
14 ноября (ср) 2018