<= Перейти в тему форума
Это сейчас водохранилище разделено, как бы плотиной
16+
2 февраля (суббота) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Это сейчас водохранилище разделено, как бы плотиной
21 января 2019 в 10:16 Pleschner пишет:
P> Ну нижняя и верхняя плотина - это просто.
P> Сам став состоит из 2-х частей, и соответственно
P> плотин тоже две.
P> Верхняя делит его на 2 части.
P> А вот зачем столько водохранилищ?

Это сейчас водохранилище разделено, как бы плотиной, а ранее существовало два (даже три) отдельных става. Это хорошо видно на детальной геологической карте П.И. Степанова, изданной в 1919 году на основе топографической съемки 1902 года, с дополнением горно-геологической ситуации 1909 года.

Если сравнить эту карту с фото, выложенного на ленте Дмитрием В, то многие детали проясняются.

Верхний став мог служить для всех нужд (водопой, рыбалка и т.д.), проживающего рядом населения, по его дамбе проходит дорога, - все логично и целесообразно. И даже маленький ставок посередине, как бы при деле. А вот нижний, огромный – для чего? Дорога по его дамбе не проходит – идет внизу через брод, жилья рядом нет, даже мельницы никакой нет. Гораздо выше по течению в хуторе Табунщиков при ставе – мельница, на Кадамовке в хуторе Сидоров так же, при ставе – мельница (все остальные 14 послевоенные).
Если вернуться к фотографии, выложенной мною выше, где показаны работы по укреплению дамбы, видна ячеистая бетонная структура ее силового каркаса и это понятно, для крепости. А для чего устроен бетонный желоб 10-15 метровой ширины посередине дамбы? Для сброса паводковых вод, с правой стороны, устроен специальный перелив. На довоенном снимке дамба выглядит цельно-засыпанной. Выходит желоб засыпали еще при строительстве ГРЭС и переустройстве старой дамбы для нового назначения, - станции нет необходимости сливать водохранилище, для нее это смертельно. Так для чего нужно было устраивать огромный пруд и устраивать в нем желоб для мощного сброса воды задолго до сооружения ГРЭС? Есть варианты?
37947 просмотров
2 февраля (сб) 2019