<= Перейти в тему форума
Что-то новое в географии! Оказывается это Грушевка впадает в Дон! Но на современных картах р.Грушевка впадает в р.Тузлов
16+
7 февраля (четверг) 2019
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Что-то новое в географии! Оказывается это Грушевка впадает в Дон! Но на современных картах р.Грушевка впадает в р.Тузлов
7 февраля 2019 в 08:58 бонч - бруевич пишет:

бб> Полноводность Грушевки понятие относительное, а
бб> судоходный её участок начинается с впадения её в
бб> Дон под Аксаем - через Тузлов-Аксай.

Что-то новое в географии! Оказывается это Грушевка впадает в Дон! Но на современных картах р.Грушевка впадает в р.Тузлов. Речка Тузлов впадает в р.Аксай. Речка Аксай впадает в р. Дон.

к сожалению наши понимания далёкого прошлого основаны на личном опыте. Мы пишем или рассказываем: вот мама (папа) мне говорили, вот я помню и т.д. При этом мы забываем или не знаем. какая гидрология была в позапрошлом веке. Сколько сезонных осадков выпадало, куда текли стоки от дождей и таяния снега. Забываем о том, что нашего шахтинского подземного океана в те времена не существовало. Забываем. точнее не знаем, сколько родников питали речку Грушевку. так что о водообильности и возможности судоходства наши знания заканчиваются пониманиями, что этого быть не может. Но в те времена лодки-плоскодонки вполне могли ходить по р. Грушевка.
бб> Т. е. есть я хочу сказать и говорю - судоходность
бб> Грушевки - миф!

Как сказать, похоже, что не миф. Штейгер прислал мне ссылку на очень интересный сайт. погуляйте по этому сайту, многие представления изменятся.
Чёрно-белый Новочеркасск, образца 19... года. - По краю Донскому - Наши путешествия - Статьи, очерки, зарисовки - Ростовберег.ру
Новочеркасск образца года По краю Донскому Наши путешествия Статьи очерки зарисовки Ростовберег ру Чёрно белый
37863 просмотра
7 февраля (чт) 2019