<= Перейти в тему форума
земляк [9440]7 февраля 2019, 18:28 пишет
16+
8 февраля (пятница) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
земляк [9440]7 февраля 2019, 18:28 пишет:
Чушь полная. До самой революции уголь в Питер возили из Англии. Самый качественный и дешёвый..Морские перевозки по сей день самые выгодные.

Земляк, без обиды, не стоит возмущаться тем обстоятельствам, что они имеют место быть помимо вашего незнания. Это поправимо, в интернете есть все.

Фелькнер И.Ф. Взгляд на состояние каменноугольной промышленности в Земле Войска Донского и об антрацитовом Грушевском месторождении (Горный журнал 1861 Кн. 3 март)
Стр. 402 ,
…Въ такомъ томительномъ положеніи находился рудникъ, когда возгорѣлась восточная война, открывшая антрацитѵ дорогу въ С. Петербургъ и на Волгу; а учредившіяся за тѣмъ на Черномъ морѣ и на Дону пароходства готовили Грушевскому антрациту новую обширную статыо сбыта…
Это только то, что было под рукой. Постараюсь найти более полное описание данного события, но это займет некоторое время.

бонч - бруевич[9440]7 февраля 2019
16:34 пишет: Я имел в виду редкие места для купания.

Так и я о том же. Полвека назад места где можно было купаться и прыгать со скал, хоть и редко (по вашему), но встречались, а сейчас их нет совсем. Разве это не «миф» для сегоднешних пацанов? Вон как Плешнер удивляется отсутствию камыша по берегам речки, но там ведь не только камыш отсутствует, - деревьев нет совсем, и это в пойме речки и, что еще интересней, такая же ситуация была и 50 лет ранее съемки этого фото.
В том же журнале (см. выше):
… Среди грустной, пыльной степи, утомляющей взоръ своимъ однообразнымъ строеніемъ и совершеннымъ отсутствіемъ растительности, которая хотя бы сколько нибудь оживляла ее, лежитъ антрацитовый Грушевскій рудникъ, занимающій въ длину восемь верстъ, а въ ширину отъ 300 до 400 саженъ...
Можем ли мы, из нашего сегодня, не заглянув в архивные документы 170 летней давности, представить такую картину?
37528 просмотров
8 февраля (пт) 2019