<= Перейти в тему форума
Обсудим предложение. Итак
16+
19 февраля (вторник) 2019
Штейгер, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Обсудим предложение. Итак, маленький Грушевский гешефт. Давайте посчитаем. Стоимость пуда угля в начале 60-тых годов 19 века в городах России - 30 копеек, в портовых городах - 15 копеек (уголь "англицкий"). Стоимость пуда угля в Грушевском руднике - 7,5 копеек. "Углекоп" получал за пуд от 2,5 до 5 копеек. Производительность достигала до 50 пудов в смену, продолжительность смены - 12-16 часов. За смену "углекоп" получал от 1,25 до 2,5 рублей серебром. Рабочий на поверхности (молотобоец, доставщик, выборщик породы) получал в 3 раза меньше. На работу разрешался прием детей старше 12 лет (на поверхность) и 15 лет (под землю).
Одним из основных потребителей грушевского угля был Новочеркасск, причем он и сам потреблял уголек (ведь это уже был город, кизяками не натопишь, а леса вокруг нет), но и мог быть перевалочной пристанью в весенне-летнее время половодья. Ведь Аксай с весны и до половины лета был судоходным, по нему в Новочеркасск везли массу товара, строительный лес, зерно и другое. Почему бы в обратный путь не забрать грушевский антрацит?
А теперь посчитаем.
Пусть уголь в Новочеркасске 14 копеек, это дешевле, чем в портовых городах. День туда - два обратно. В обычной лодке (не в барке) 800 кг. Получается практически та же зарплата молотобойца. Но работу по сплаву могли выполнять подростки 12-15 лет, а на шахте они были бы только в учениках, если повезет. А лодки могли быть и поболее. Так что было и предложение, так сказать маленький Грушевский гешефт.
38141 просмотр
19 февраля (вт) 2019