<= Перейти в тему форума
Вернёмся на два века назад. В 1805-и атаман Платов с казаками, выйдя из собора после молебна, лихо вскочил на конь, и на рысях
16+
22 февраля (пятница) 2019
Старый воробей, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Вернёмся на два века назад. В 1805-и атаман Платов с казаками, выйдя из собора после молебна, лихо вскочил на конь, и на рысях, в окружении доблестных героев будущей войны с Наполеоном направился в сторону горы на горизонте. На этой горе (казакам на горе) он изрёк: "Здесь будит город заложен. Город Новочеркасск". Городом он стал не сразу. Ещё нужно было казакам по гарцевать по Парижу, посмотреть на европейские города.Следует отметить, что европейский поход казакам пошло на пользу, планировка улиц и площадей Новочеркасска лично мне нравится.
В тоже самое время,как и Новочеркасск, омываемый водами рек Аксай, Тузлов, появились на берегах речки Грушевка(с исключительно чистой и приятной для питья водою) хутора Максимовский, Поповский и т.д.
Почему на берегах рек? Потому что это прежде всего транспортные артерии. По Дону и Аксаю казаки из Черкасска на плотах сплавляли свои дома, имущество к месту строительства своей новой столицы. Но вокруг Новочеркасска я не могу вспомнить, где есть, или были каменные карьеры добротного строительного камня. донецкий кряж начинается у окраины хутора Поповский. Именно здесь издавна добывали крепкий песчаник, из которого в хуторе построено много домов и заборов. Логично предположить, что, камень из карьеров нашего города и окрестностей, в Новочеркасск доставляли не только гужевым транспортом,но и по реке.
37393 просмотра
22 февраля (пт) 2019