<= Перейти в тему форума
Как губка
16+
22 февраля (пятница) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Как губка
22 февраля 2019 в 10:32 Старый воробей пишет:
Св> Если эти почвенные горизонты не водоносные, то
Св> как же они "впитывают" воду?
Как губка. «Водоносный» имеется в виду с водопорным глинистым слоем. Горизонтов много на разной глубине. Ниже Маяковского погреба не роют – вода у поверхности. Во время дождя у меня под полом лягушки тюлюлюкали во славу грунтовым водам. Когда прокладывали канализацию, траншеей прорезали верхний водоподпорный слой в метре от поверхности, води из-под пола ушла и лягушки (жабы) огорчились.

Водохрапнилища и водозабор с реками не церемонятся. Аму-Дарью растянули на орошение и водснабжение и Арал пересох напрочь, а река Колорадо не дотекает до моря 130 км по той же причине.

Св> Мы не знаем какой фарватер был у Грушевки в
Св> первой половине века девятнадцатого, но можем
Св> предположить, что речка была чуть глубже и ширше.
Чуть не считается. Начиная от Поповки на каждый километр реки заболоченные «перекаты» шириной 10-15 метров, где вода едва сочится между камышей. В свободном течении фарватер метра 2 шириной и глубиной по грудь, со скоростью течения около полуметра в секунду. Нет там лодок до самых Казачьих лагерей, да и ближе к Н-черкасску только иногда можно увидеть единичную каечку – сенца накоситьна том берегу.
Я Грушевку излазил «на пузе и на голове» с 1948 года. Моя бабушка в Каменоломнях с 1892 года рождения. Какая была Грушевка, такая и сейчас, только вымоины для купания заилило.

Платов построил «город на горе, казакам на горе», потому как воды Новочеркасске не было – в бочках возили. Из Староческасского войскового собора архив в Н-черкасск весной по полой воде перевезли. Были попытки прорыть канал из дона к Н-черкасску (всего 12 км), но не осилили (из архивов Старочеркасского музея заповедника).

«Лодка, два куба угля, два казачка…»
А несколько тысяч воловьих подвод без работы останутся.

«Мехлесхоз» через дорогу от Поповки, где гараж связи и школа интернат № 20. Там выставка раньше была. И лесных зарослей, кстати, не было.
Белая Горка в Каменоломнях , под железной дорогой, где Атюхтинка в Грушевку впадает. Труба там из мергелей торчит и вода течёт. Сто лет там не был – может уже часовню поставили и свячёной водой торгуют.
Грунтовые воды есть и будут – а в шахтных выработках своих вод хватает. Что такое Лисичкино озеро или тот же бывший каменный карьер на Поповке? Это ямина в рельефе ниже уровня грунтовых вод - было оно и до открытия шахт, и во время работы их и после закрытия.

Одним словом, скоро ребятки возьмут лопаты, углубят и расширят русло Грушевки для транспортной навигации, а меня загонят под стол и кукарекать заставят, как проигравшего.
37622 просмотра
22 февраля (пт) 2019