<= Перейти в тему форума
Петруша[9440]22 февраля
16+
24 февраля (воскресенье) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Петруша[9440]22 февраля 2019
01:12
"Как все запущено". Ну хоца из Грушевки судо-судно ходную состряпать. А все совсем прозаично. Для понимания зачем были пруды Вам надо посмотреть что из себя представляла Власовская электростанция, которая была там же где и ж.д. станция Власовские Копи. Бог с ним с тем, где брала воду ж.д. станция и население поселка. Только электростанция входила в тройку по мощности в ВДО как и Ростовская и Таганрогская.

Я так понимаю, что утверждение о том "Как все запущено", адресовано, в первую очередь мне, как «автору загадки» про плотину и «сплав» и тех, кто эту идею поддержал? Неприятно конечно выслушивать эдакий прокурорский тон с обвинительным уклоном, но что поделать, как говорится, - каков поп таков и приход. Ну что же давайте попробуем распутать эту «неопределенную запутанность». Надеюсь, что информация, которую нам любезно предоставил Петруша, в этом поможет. Правда, чтобы понять о чем идет речь в этой информации, необходимы с его стороны некоторые уточнения:
Чтобы «посмотреть что из себя представляла Власовская электростанция» необходимо знать где находилась ж/д станция Власовские Копи и Власовская электростанция при ней. Желательно показать на карте (любой, хоть с 1861 года и по сей день), или какое - либо другое документальное подтверждение о ее местонахождении.
И какое отношение ГЭС Власовская имела к обсуждаемому водохранилищу?...
После этих уточнений мы и сможем определить количество необходимой воды для Власовской ГЭС.

…Вообще история Власовской станции не заслуженно забыта…

Согласен, но давайте ее сначала найдем.
И еще нужно объяснить нелогичность ваших рассуждений о количестве потребляемой воды Власовской ГЭС и ГРЭС им. Артема. Согласитесь, как-то нелепо выглядит соотношение мощностей, - 9 МВт и 94 МВт (44 МВт мощность первой очереди), при всего двукратном увеличении объема водохранилища.

…Не теште себя - практического применения как транспортная речка Грущевка в обозримом прошлом не имела. Из за ее малого сравнительно водостока на ней не было ни одной мельницы.

А вот тут вы, Петруша, ошибаетесь. На Грушевке было, как минимум, две мельницы: в хуторе Табунщикове и в Александровске – Грушевском (карта Степанова вам в помощь).

…Теперьь о ж.д. "перемычке" на Власовские Копи не от Грушевской, а напрямую через условно Красина и далее на Власовские Копи… …До того было место у Грушевки где грузила уголь Компания первоначально называвшаяся Грушевский Антрацит и затем название сменившая…

До того, с 1881 года на Грушевку грузила одна «фирма» - рудник Кошкина, потом с 1906 по 1910 год, Грушевское горнопромышленное Т-во -
"Правление при рудникъ Евдотевская и Макарьевская ан- трацитных копи, (Вор.¬Дон . г. о.), О. В. Д., Черкасск. окр., въ 3 в. отъ г. Александровскъ-Грушевскаго въ 3 в. отъ ст . Грушевка, пасс. ст. Шахтная Ю.¬В. ж. д., тарифн. ст. Грушевка Ю.¬В. ж. д. Завъд. рудн. Красельщикъ Ник. Ив. Адресъ: век. рода корр.—Александровскъ-¬Грушевский , О. В. Д. тлгр.—Александровскъ ¬ Грушевский —„Горнопромышленникъ" . Разрабатывается антрацитъ (Кошкина)"

С 1911 по 1913 эта фирма не работала, шло переоборудование и переподчинение и с 1914 года на Грушевку грузило уже Донецко- Грушевское общ-во и еще Чурилин (предполагаю ш. Красненькая). В Каменоломни грузили Парамонов и рудник Петропавловский Донецко-Грушевского общ-ва.


Данные за 1915 год

Отсюда и возникает вопросы: когда существовала ситуация с соединением ветки Парамонова с веткой Донецко-Грушевской, бывшей Грушевское горнопромышленное Т-во ( Кошкина) и когда заработала напрямую ветка Парамонов - Каменоломни?

…Что касаемо станции Донецко-Грушевская то таковая была так же Грушевский антрацит по имени общества, которое и проложило кусочек к своему месту удобному для погрузки. И ее название никоим боком не относится к названию дороги в далеком прошлом…

А где находилась эта станция и куда примыкала?
38288 просмотров
24 февраля (вс) 2019