<= Перейти в тему форума
Штейгеру - ну судя по нику Вы отличаете тематическую карту от топографической. У авторов упоминаемой вами карты принято общее
16+
24 февраля (воскресенье) 2019
Петруша
Загадки нашего городка
Штейгеру - ну судя по нику Вы отличаете тематическую карту от топографической. У авторов упоминаемой вами карты принято общее обозначение мельницы, плотины, запруды как один значок. Собственно в картографии любые мельницы имеют свой особенный значок, в т. ч. и водяные.Будь ласка, приведите еще какой либо источник. Я например могу доказать что на р. Керчик, чуть выше х. Николаевка, в месте известном в середине 20 века и ранее как цыганский плес, много лет была вод. мельница пор. Киреева (и потомков). А в документах Вы видели хотябы не место а просто упоминание о вод. мельнице на р. Грушевке. Ну или на топокарте. Я предполагаю что Вы не совсем знаете русло Грушевки в Табунцах и ниже несколько км. За полноводность в любом веке говорить не приходится. А вот то место что Вы полагаете мельницей - это в общем то когда то известное как брод. Там ведь речка по большей часть с заболоченными берегами. Вот на пути грунтовой дороги была сооружена хилая плотина. По ней ездить и гонять скот было запрещено. Но вот с ее помощью резко уменьшили топкий участок и получили удобный брод. Вообще строительство вод. мельницы оправдано если сток реки обеспечивает работу мельницы в осенний и начало зимнего периода. Как Вы понимаете весной и в начале лета у ее хозяина мало было серьезных предложений что либо смолоть. Тем более в округе было ок. 20 ветряков. Так что на такой "жалкой" речке строить мельницы - себе в убыток. А полтина пруд выше мельницы это только буфер для периодичной работы и не более того. Собственно каковы варианты мельниц и чего сколько надо - вы без труда найдете в старой спец. литературе. Так что если уверены по мельницам в указанных Вами местах - то реальные факты "в студию"
37933 просмотра
24 февраля (вс) 2019