<= Перейти в тему форума
Бонч-Бруевич пишет:"Два вола для удобства управления: справа запрягали вола Цоб, слева Цобе. "Цоб-цоб!" - поворачивай вправо
16+
6 марта (среда) 2019
Штейгер, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Бонч-Бруевич пишет:"Два вола для удобства управления: справа запрягали вола Цоб, слева Цобе. "Цоб-цоб!" - поворачивай вправо, "Цобе-цобе!"- поворачивай влево. "Цоб-цобе! - едем прямо. Не знаю, правда это или нет - я хворостинкой легонько постукивал правого вола по правому боку и он поворачивал вправо без всяких голосовых команд. А левого по левому боку. На арбе за сеном ездили. И за кабаками (тыквой)."
Бон-Бруевич, я на волах не ездил, видел их только на картинках, но классикам доверяю. Итак, "Цоб-Цобе - искусство управления волами"(Войнович В.Н. "Эвакуация") "Цоб" и "Цобе" - это не только имена всех волов, но и выполняемые ими функции и положение, которое они всегда занимают.
"Цобе" - направо (к себе, к собi, к sobie)
"Цоб" - налево (от себя, od siebie)
До этого момента все сходится с вашей версией, а дальше все наоборот.
"Если повернуть надо НАЛЕВО, то следует стукнуть стоящего СПРАВА Цоба и сказать ему "Цоб". Тогда Цоб напряжется и толкнет стоящего от него слева Цобе. Тот подчинится и волы пойдут налево. А если НАПРАВО, то Цобе толкнет Цоба и все получится наоборот"
То есть Цобе (направо) в упряжке ставится слева, а Цоб (налево) в упряжке всегда ставится справа.
Вот такое искусство согласно Войновичу.
38601 просмотр
6 марта (ср) 2019