<= Перейти в тему форума
Уточним: не в России, а в капитализме, в котором Россия временно пребывает
16+
26 мая (воскресенье) 2019
Василий Степанович, Шахты.SU
Хроники капитализма
Уточним: не в России, а в капитализме, в котором Россия временно пребывает
26 мая 2019 в 17:21 Ясон в теме 11629 пишет:
Я> 26 мая 2019 в 17:00 comdiv в теме 11629 пишет:
Я> c> Майские дожди - хороший знак
Я> c> для высокого урожая зерновых.
Я> c> См. - хлеб подешевеет!
Я> В России цены могут только вверх,
Я> вниз они не умеют!

Уточним: не в России, а в капитализме, в котором Россия временно пребывает.

Увеличение урожая или количества любых других продуктов или услуг в капитализме приводит в основном только к увеличению прибыли производителей таких товаров или услуг. Люди в капитализме являются не целью, а средством. Т.е. основная цель - не улучшение жизни людей, а увеличение прибыли. А люди в такой системе являются только средством достижения этой цели!☝

Причём, средство это делится на 2 основных типа:

1. Покупатели товаров и услуг - этот тип даёт прямую прибыль, т.к.платит конкретные деньги

2. Трудящиеся - это не прямое средство получения прибыли. Это особый тип средств производства. Трудящиеся - это не станки и оборудование, а живые люди, которые этими станками да оборудованием управляют для производства товаров и услуг (ну ещё и и их сбыта). Труд трудящихся двёт прибыль не сразу, а после сбыта. В некоторых местах (типа труда продавцов) труд трущящихся даёт прибыль сразу, а в других случаях (типа труд у станка) труд трудящихся даёт прибыль владельцу производства позже.

В связи с тем, что на труд трудящихся владелец производства несёт расходы (типа зарплаты) имеется интересная особенность: для сокращения расходов труд людей всегда стремятся заменить тем, кому зарплату платить не требуется - автоматы, роботы, автоматизированные информационные системы. Руководитель Сбербанка недавно вон признавался в планах закрытия филиалов и увольнения трудящихся по мере роста автоматизации обслуживания клиентов.
10604 просмотра
26 мая (вс) 2019