<= Перейти в тему форума
А схемка нарисована "народным умельцем", хоть и со стрелочкой "север-юг"
16+
5 июня (среда) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
А схемка нарисована "народным умельцем", хоть и со стрелочкой "север-юг"
4 июня 2019 в 23:51 ДмитрийВ пишет:
Д> Железнодорожники относились к НКВД.
Д> Поэтому и порядок у них был с захоронением.
А схемка нарисована "народным умельцем", хоть и со стрелочкой "север-юг".

Из старожилов "тех мест" - я, да свояченица, но ей 83, и она на все расспросы только улыбается.
на кладбище в Каменоломнях мы ходили ежегодно на Пасху обязательно и пацанами -за тюльпанами и за чебурком. и просто прогуливались - изучали окрестности: пещеры, песчаный карьер - в нём взрослые из ружья по консервной банке стреляли.
Немецкое кладбище, виденное мною в 1949 году уже лет через пять сошло на нет - там по краю "горы" дорога грунтовая была; и о могиле Котова никаких разговоров не было - тогда война ещё висела над душами и было не до увековечиваний - всё было сегодняшним днём. Помню, что старенькая бабушка попросила в поссовете разрешения похоронить умершего дедушку в огороде - разрешили.
===
Безвестных захоронений миллионы - в боях, в отступлениях было не до павших, даже порой не до раненых. Хоронили похоронные команды из военных и из жителей, после боёв. Хоть наши, хоть немцы хоронили. Сотни тысяч погребены без документирования. Посмотрите Невзоровское "Чистилище" - там погибших в чернозём танком закатывают, чтобы враги не глумились - это не художественный вымысел - это ужасная правда всех войн.

Говорить о трусах - сложно и, я бы сказал, некорректно - жизненный инстинкт непреодолим (предательство особая статья). Великий подвиг великого народа! А кто бы хотел другое услышать? Что в первый ужасный год повального отступления войны все по домам разбежались? И их потом железной рукой погнали на смерть и на победу?! О позоре и грязи войн ни один народ не распространяется - говорят о победах и выигранных сражениях.

Расстрелы на войне извечная дисциплинирующая мера, не нами придуманная и единственно действенная - разлагающаяся собственная армия страшнее любого сильного противника. О какой виновности и трусости можно рассуждать при децимации, когда каждого десятого лишают жизни. И обожаемый солдатами Наполеон расстреливал направо-налево, и немцы штрафбаты придумали, и ещё при Петре I "загрядотряды" из калмыков рубили бегущих отступающих.
Как только о войне начинают рассуждать женщины и интеллигенты мирного времени, то всех врагов надо встречать хлебом-солью.

Документы о войне засекречены? От дураков засекречены. Сколько их "антипатриотов" и "пацифистов": "А-а-а, маршалы кровопийцы, им бы лишь бы воевать, наших сыновей на смерть гнать!"
Но эту истерическую братию никто не спрашивает - когда пыхнул Славянск и Саур-могила, наши ребята шли добровольцами в ополчение и погибали.
48492 просмотра
5 июня (ср) 2019