<= Перейти в тему форума
Через балку по камешкам на Горняк это была не дорога
16+
6 июня (четверг) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Через балку по камешкам на Горняк это была не дорога
5 июня 2019 в 23:01 ДмитрийВ пишет:
Д> У меня в поиске есть могила двух солдат,
Д> похороненных у дороги в Горняк.
Д> Старожилы рассказывают, что после войны могилка
Д> была, справа от дороги, в посадке.
Д> А потом исчезла. Место примерно определено.
Д> Никто не слышал о таком захоронении?

Через балку по камешкам на Горняк это была не дорога, а скорее путь огородами. Там захоронений быть не могло. Дорога в схз Горняк шла (если смотреть на Ростов-на юг, через упомянутый авто мост через "Балку"; справа от него в 100 м. жел/дор. мост - туннель в насыпи;
за авто-мостом чз Балку: слева Пятихатки с огородами там хоронить нет смысла), справа между авто. дорогой и жел. дорожной насыпью поле с травкой - там пасли коров и коз, и пацаны играли в футбол (там тоже могил не было), дальше посадка до самого переезда через ЖД - вот здесь (между авто. дорогой и жел. дорогой), возможно были упомянутые могилы. Но разговоров старших о них я не слышал.
Слева от автодороги за Пятихатками была закрытая сеткой база ГСМ с цистернами, и далее сель. хоз мастерские. Далее шла старая трасса на Н-черкасск-Ростов, а у старого (ныне закрытого переезда через Ж/Д) дорога ответвлялась влево к поселку с.х.з. Горняк. Слева от автодороги могилок быть не могло (по уму).

Вот схемка (верх народного умельства!) – в красном овале возможное нахождение могилы «двух солдат у дороги в Горняк»
В правом верхнем углу мост под литерой «А» - это тот самый бывший «путь огородами» в Горняк с улицы Балочной из Каменоломен.
КАМЕНОЛОМНИ- ГОРНЯК.JPG / Облако Mail.Ru
Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона


Д> И самое главное. А где был станционный сад?
"Станционного сада", если имеется в виду вокзал Каменоломни, как такового не было - были несколько деревьев севернее перрона, но на сад это никак не тянуло. Но в этом месте вполне могли кого-нибудь похоронить; мы пацанами вокзал и его окрестности достаточно плотно излазили - могилы не видел и ничего о ней не слышал. Там долго стоял подбитый танк без башни. Там же был бетонный резервуар для запаса воды для паровозов.
Несколько деревьев на самом перроне перед зданием вокзала, но это не сад и перед зданием никто хоронить никого не стал бы. Перрон, кстати, был в 50-х единственным асфальтированным местом в Каменоломнях и на него, как на Бродвей, парни и девушки ходили гулять вечером.

Рядовой Котов В.С. погиб («причина выбытия – убит» 18-19 июня 1942 года – это как раз немцы оккупировали Шахты.
48951 просмотр
6 июня (чт) 2019