<= Перейти в тему форума
Созвонился со «старожилом» каменоломенским – одноклассником с Балочной улицы, Николаем Саломатиным, 1942 г. р
16+
6 июня (четверг) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Созвонился со «старожилом» каменоломенским – одноклассником с Балочной улицы, Николаем Саломатиным, 1942 г. р
Созвонился со «старожилом» каменоломенским – одноклассником с Балочной улицы, Николаем Саломатиным, 1942 г. р . О могиле Котова и могилках под Горняком ничего не слышал, на кладбище ходил к своим с другого конца и немецкое кладбище не видел.
Но!
Говорит что (от отца, наверно, слышал) примерно от улицы Дзержинского к песчаному карьеру (там сейчас мемориал) был противотанковый ров и там расстреливали наших пленных, потом загребли трактором. Ров шёл с запада на восток, параллельно «Балке» - речке Максимовке-Семибалочной. Сейчас там, естественно, никаких признаков.
=====
Если дорога сугубо на Горняк, то это уже другой расклад - тогда там была грунтовка (?) от закрытого старого переезда на восток, перпендикулярно дороге на Н/Ч -Ростов. Там пустырь и там могли быть могилы.
====
По различным источникам немцы заняли Шахты 17 июня 1942 года - 20 июня 1942 года. Как раз в это время погиб Котов.
====
А политкорректно ли писать, что воины погибли, СДАВАЯ город немцам?
Вы правы - надо грамотно писать, что погибли в бою с немецко-фашистским оккупантами. Но не все грамотные одарены способностью грамотно излагать мысли. На территории больницы на мемориале павшим медикам написали: "Никто и ничто не забыто". Библиотекарь больницы Е. Т. Тихонов настоял, и исправили: "Никто не забыт, и ничто не забыто".
====
о "саде"
С северного конца станционного здания Каменоломни, припоминаю, было нечто, похожее на сад-сквер, до самого нынешнего входа на пешеходный мост через Ж/Д. Там даже забор решёточный из прутьев имелся. Но это было в таком виде, что садом-парком назвать язык не повернётся. После войны этот "сад" не восстанавливался, как сад.
Да, там могли кого-нибудь похоронить.
49095 просмотров
6 июня (чт) 2019