<= Перейти в тему форума
По поводу «неэкскурсионного объекта»: я как раз тогда прочитал про стратегически-МЧСовские долговременные запасы продовольствия и решил (для себя)
16+
8 июня (суббота) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
По поводу «неэкскурсионного объекта»: я как раз тогда прочитал про стратегически-МЧСовские долговременные запасы продовольствия и решил (для себя), что данный объект за высоченным кирпичным глухим забором и есть такой склад.

П> … ул. Дзержинская с ее бараками…

Петруша, вы о чём?
Какие бараки на Дзержинского в сороковых? Там саманные хаты с камышовыми крышами.

П> «Каменоломни не везде до пер. Узкого не доходили».
Я в Каменоломнях с 1947 года, на Калинина между Октябрьским и Узким. На Узком мы как с горки на саночках катались. На нём в 50-х ещё ни одного домика не было и переулок названия не имел – мы назвали его Колбасинским – на углу Калинина –Узкого жила школьная библиотекарь Колбасинская, пожилая женщина со следами благородного происхождения и всего прочего.

Каменоломни в 40-х были примерно от нынешнего ДК железнодорожников и до Максимовки-балки, а дальше Пятихатки и Горняк. А от нанешнего ДК до Крупской были двухэтажки серого камня - "привилегированный" район ж/д "элиты" - машинистов локомотивов (паровозов) и прочих инженеров и начальников. Там же и школа было ихних детей № 82 - они там уже с 7-го класса дружили, а мы в своей 20-й рабоче-крестьянской и в 10-м краснели и смущались. Зато мы 82-ю нещадно в волейбол пороли и стометрорвку за 12,4 бегали.

Какой насыпной грунт на Заречной? Заречная до 60-х была за стадионом - от ж/д до въезда на стадион; домики лепились под «горой», а огороды к стадиону спускались. Вдоль всего «бугра» возвышение ландшафта и там под «горой» немецкое кладбище, и совхоз Сталина с телятниками-свинарниками до самого стадиона.
Это где-то с 70-х на насыпном грунте вдоль дороги на кладбище (через мост № 6) вырос целый посёлок – ул. Промышленная и продолжение ул. Заречной.

Из какого колхоза Родина надо было идти на кладбище, чтобы пересекать «Майскую дорогу» (дорогу на Майский) и пройти мимо урочища Турбута, находящегося в 7 км западнее Каменоломен? Это какой крюк надо было выписать?

Кому интересно, вот нынешняя карта Каменоломен:
Карта поселка Каменоломни в Ростовской области с улицами и номерами домов - MapData.ru
Чтобы разместить карту поселка Каменоломни на другом сайте cкопируйте нужный вариант кода в сообщение на форуме или на страницу веб сайта полностью и без изменений Для размещения ссылки на карту в социальных сетях используйте кнопки ниже


Я пишу только о том, что видел своими глазами.

Когда я болею, мне снится, что я никак не могу выбраться из сырой ямы, вот такое же впечатление от настоящего собеседования.

Знаете что, ребята, «как говорят у нас в Одессе» - купите на Привозе большого гуся и ему мозги пудрите. А я пошёл тлёй на абрикосах возмущаться – это хоть тоже бесплатно, но в своё удовольствие! )))
50292 просмотра
8 июня (сб) 2019