<= Перейти в тему форума
Сегодня 14 разноцвет (рус), червень (укр)
16+
14 июня (пятница) 2019
Ясон, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
Сегодня 14 разноцвет (рус), червень (укр)
Всемирный день донора крови (World Blood Donor Day).

Международный день блогера (блоггера) (International Weblogger’s Day).

События
14 июня 1897 года император Николай II издал закон, запрещающий труд на фабриках, заводах и других предприятиях в воскресенье и праздничные дни (по православному календарю): 1 и 6 января (Обрезание и Крещение Господне); 25 марта (Благовещение Пресвятой Богородицы); 6 и 15 августа (Преображение Господне и Успение Пресвятой Богородицы); 8 сентября (Рождество Пресвятой Богородицы), а также – Рождественские дни 25 и 26 декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Пятидесятницы – Дня Святой Троицы.

В этот день родились
Владимир Солоухин, Николай Рубинштейн, Эрнесто Че Гевара, Дональд Трамп.
В этот день ушли из жизни
Станислав Говорухин, Островский.

В Народном календаре
Устин — Брусничные губы
На Руси на Устина (Иустина) внимательно наблюдают, как восходит солнце. Если небо при этом чистое, а лучи беспрепятственно освещают поля, то рожь уродится густой и спелой: «Красное утро на Устина — рожь красно открасуется». Если же утро случалось дождливым — это тоже было неплохой приметой, поскольку предвещало добрый урожай льна и конопли. А вот огород в этот день городить не следовало — это могло привести к пожару. «На Устина не городи тына», — предостерегали знающие люди.
У девушек для этого дня были свои обряды. Если красавица хотела избавиться от неприятного поклонника, то она срывала ветку ивы и втыкала ее между своими и его следами. Зато с любимым человеком обязательно нужно было провести вечер этого дня — тогда в жизни будет семейное счастье.

********
Опрос!
"Любо" продолжить публиковать календарь на сегодня
"Не любо" Закрыть календарь.

Если ничего, то понятно - никто не читал!
118343 просмотра
14 июня (пт) 2019