<= Перейти в тему форума
Железнодорожный посёлок Каменоломни был в своё время октябрьским районом города Шахты и до сих пор остаётся неотъемлемой его периферией
16+
29 июня (суббота) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Железнодорожный посёлок Каменоломни был в своё время октябрьским районом города Шахты и до сих пор остаётся неотъемлемой его периферией. Поэтому «Загадки нашего городка» касаются напрямую и Каменоломен. Уточним некоторые топографические «нестыковки», поскольку у жителей посёлка свое видение топографических ориентиров:
* Речку Грушевку в Каменолмнях никто не называет Грушевкой – это просто «речка»;
* Речка Семибалочная, они же Максимовка, для жителей Каменоломен никогда не была речкой, это просто «балка»;
* За «Горняком» «в степи» совхозные фермы располагаются на «Первой», «Второй» и «Третьей» балках – по числу природных водоразделов, мокрых только при ливнях и таянии снегов.
* Кладбище располагается на «Бугре».
* Переулка «Балочного», одного из главных ориентиров посёлка давно нет – он переименован в пер. Шевченко.

* Любой житель Каменоломен, на вопрос где пруд, скажет, что это в Турбуте, в сторону Терновой балки.


Балка Турбута длиной около 12 км, простирается от поселка Интернациональный до хутора Привольный, в 4 км проходит юго-западнее Каменоломен. По дну балки протекает одноименная неприметная речка. На ней расположена цепь прудов. Склоны балки проросли кустарником и разнотравьем. В 2006 году археологи нашли в балке Турбута (Турбут) древнее поселение эпохи средневековья (VIII—X в.в.).
Далее на юго-запад в 8 км находится «Терновая балка» - живописное урочище Терновый Яр с прудом на реке Аюта. Отсюда направление на «главный» каменоломенский пруд весьма общё увязывается с «Терновой балкой».
* В окрестностях Каменоломен расположено множество больших и малых каменоломен, песчаных и глиняных карьеров.
52265 просмотров
29 июня (сб) 2019