<= Перейти в тему форума
Ни о чем. Вообще ни о чем
16+
7 июля (воскресенье) 2019
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Ни о чем. Вообще ни о чем
6 июля 2019 в 14:32 ИВАН 401 пишет:
И4> Расхожая история возводит Попова в войсковые старшины, а он в то время был есаулом.
Ни о чем. Вообще ни о чем.
Как правило, упоминая об исторических личностях в прошедшем времени, употребляют последнее его звание/должность, если тема обсуждения не связана непосредственно с жизненным путем этой самой исторической личности.
Конечно, дотошные историки обязаны делать уточнение, в какой исторический период какое звание было у исторического персонала, но это в сугубо профессиональных обсуждениях. Мы же употребляем император Петр 1-й, хотя он не всегда был императором, даже когда был уже полноправным самодержцем. Точно так же, как и адмирал Нахимов не всегда был адмиралом. Не знаю, был comdiv юнгой, но то, что службу он не начинал сразу с командира дивизиона в звании кавторанга - готов побиться об заклад...И даже Гай Юлий Цезарь не всегда был императором Великой Римской Империи.
Конечно, если бы мы обсуждали историю жизни войскового старшины Попова, то мы обязаны были бы указывать все жизненные вехи - и когда он стал подъесаулом, и когда есаулом и прочая.
Но мы обсуждаем не личность Попова, нет, мы обсуждаем историю Грушевского поселения, и в данном контексте упоминания последнего звания войскового старшины вполне достаточно. Потому что название хутор Поповка ассоциируется не с подъесаулом или есаулом, да и вообще ни с каким конкретным воинским званием, а только лишь с фамилией.

И4> Вот нашел на сайте "Аракчеев Александр Иванович /сайт преподавателя-организатора ОБЖ"
О да.. преподаватель ОБЖ - очень весомый авторитет, круче самого историка Соловьева.
Один только маленький - ма-а-хонький такой вопросик - а на этом своем сайте это самый преподаватель ОБЖ дает ссылки на какие-либо исторические документы, архивы и т.д. обо всем что он там написал. Или на сайте высказано личное мнение преподавателя ОБЖ, не подкрепленное отсылками на архивные документы, в частности конкретно о баржах на реке Грушевке.
Ах нет? Про баржи ничего? А про плоскодонки, груженные углем? Тоже? ни одного архивного документа на том сайте?
Тогда я искренне недоумеваю, за каким таким чертом вам понадобилось цитировать сюда личное мнение преподавателя ОБЖ, да еще и использовать его в качестве аргумента?

И4> В отношении названий хуторов решайте сами
а что тут решать.
"30 августа 1912 года наказной атаман генерал-майор А.К.Денисов получил из Москвы предписание М.И. Платова о выступлении полков казачьего ополчения к Москве.. В тот же день были направлены предписания окружным начальникам, чтобы бывшие рабочие полки и казаки, записанные в ополчение, в течение 24 часов выступили из своих домов на сборные места..
Местом сбора полуроты Донской конной артиллерии был назначен хутор сотника Низельского, на р.Грушевке"
и идет ссылка на "Донские казаки в 1812 году". Сборник документов. Ростов-на_Дону, 1954 год.
подчеркиваю. - не на личное мнение преподавателя ОБЖ по поводу барж и прочих разных плоскодонок.
желающие лично лицезреть такое название ("хутор сотника Низельского") могут зарегистрироваться, получить читательский билет, оплатить, скачать и прочая
вот здесь:
Донские казаки в 1812 году [Текст] : Сборник документов об участии донского казачества в Отеч. войне 1812 г. - Search RSL
Донские казаки в году Текст Сборник документов об участии донского казачества в Отеч войне г Отв ред А В Фадеев Введ проф Л Г Бескровного Архивный отд УМВД по Рост обл Рост н Д гос ун т им В М Молотова Ростов н Д Кн изд во с отд л карт карт см
51954 просмотра
7 июля (вс) 2019