<= Перейти в тему форума
Ну как же капелюшку дегтя в вашу бочку не добавить. Как то давненько когда в СССР, вернее к его распаду, многие желающие прыгнуть
16+
8 июля (понедельник) 2019
Петруша
Загадки нашего городка
Ну как же капелюшку дегтя в вашу бочку не добавить. Как то давненько когда в СССР, вернее к его распаду, многие желающие прыгнуть из грязи в князи буквально, начали сочинять себе родословные. Ну как составлялись первые такие "Доказательства", оставим. (просто я хорошо знавал и знаю, думаю и меня помнят, персон которые основали Ростовское Генеалогическое Общество. Были в соискателях и к нашим местам персоны в частности род Нижельских, коих в г Ростове на Дону и области предостаточно. Только вот они отсылались к 18 веку, то-есть задолго до 1812 г. и вроде предок их был полковник Нижельский, Замечу что в то время еще на существовало как оф. адм единицы но и Земли Войска Донского. В смысле земельного вопроса все было весьма условно. Места "наши" тогда официально считались кочевьями калмыков. Кстати была и притча о разбойнице - калмычке, которая промышляла на дороге от почты Константиновской и до Донца. Так вот вроде Помазаником Божим и был назначен, как теперь бы сказали,по связям, полковник Императорской Армии Нижельский, (родом как из Воронежской губ, где его предок, тоже дворянин и был записан в Российской Книге). И имел дворянский чин,ну что он жил тут потомки не писали. Указывали что на хуторе было столько то крепостных и занимались разный копытной живностью. Почему я и писал что хутор его, а потом за его вдовой. Вполне вероятно что потом хутор, уже как на официальной Земле Войска Донского, перешел к его потомку, сотнику, чин то не бог весть какой большой, но уже казачий, и фамилия могла измениться, но вот потоки писали Ж а не З. (все верно как один писарь написал так и пошло,а в "родовых бумагах" осталось по старому.Нижельские ссылались на выписки из РГАДА. Желали восстановить свой дворянский титул и быть в рядах Донского дворянского общества. На родовитых казаков не претендовали. Я к чему все так изложил - к тому что местом хутора они указывали мест известное как Лисичкина Горка. Как сие все воспринимать- дело Ваше, но вот если смотреть на карты, а но того времени ну ни как не карты в понятии нынешнем. А вот одно особенность есть. на всех указан "кружочек" или плотную но выше впадения Атюкты, или таки заметно выше. А вообще, поскольку все происходило в конце 80-х и меня то их дело интересовало постольку, я не курсе получили ли они статут дворянский. Но вот какие то из Нижельских безусловно знают то что я описал. Хотя бум найти "голубые кровя" вроде стих. Но кому то и помог. Ксения Компаниец, одна из основательниц РГО ныне в основном живет во Франции. Ищите Нижельских да обрящете. Хотя просмотрев еще раз карты согласитесь что хутор был выше впадения Атюкты в Грушевку. А ведь это надо, а не то как сложились судьбы потомков хозяина хутора, который действительно потом был брошен, да бросать то было и нечего - землянки, а крепостные были переселены на куда большие земли на Миусе.
52040 просмотров
8 июля (пн) 2019