<= Перейти в тему форума
Одно время я подвизался в Старочеркасском музее-заповеднике донского казачества
16+
8 июля (понедельник) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Одно время я подвизался в Старочеркасском музее-заповеднике донского казачества
8 июля 2019 в 19:39 бригадир дежурных электриков пишет:
бдэ> Не, хлопцы, насчет Максимовского тут такая еще загвоздка.
бдэ> Им же земли не просто так в 1805 году давали.
бдэ> В 1805 году началось строительство э Новочеркасска
бдэ> А с земель Бирючьего Кута расселяли казаков,
бдэ> наделив их землями чуть севернее, по берегам
бдэ> речки Грушевки. Власов, Попов и Максимов
бдэ> основали на новых землях свои хутора
бдэ> практически одновременно, Потому эти фамилии
бдэ> и упоминают практически всегда вместе.
бдэ> Но это только мои думки, - покопаться бы в
бдэ> архивах истории Новочеркасска.
.
Одно время я подвизался в Старочеркасском музее-заповеднике донского казачества. Реальной мне видится следующая картина: на Дон народ бежал, как мухи на мёд. И стали всю эту голытьбу расселять по окрестностям, заодно расширяя земли Войска Донского. А почему Максимовка на картах позже появилась – я уже предполагал, что затмевал её уже известный хутор Нижельского –Незельсконо. А когда железную дорогу построили, тут уж станция Каменоломни стала стратегической значимостью.

«Не бежали» возразит кто-то? Ещё как бежали! В 1930 годах, при советской власти отец моей одноклассницы двигался из голодных воронежских мест на юг. И вышел на станции Каменоломни, и понравилось ему, что здесь хлеб можно свободно купить. И остались они здесь с братом, купили на Мокроусовской каменный сарай и устроили в нём кузню. В войну на угольном складе работали, была у них броня – фронту нужно было топливо. Потом под Сталинградом прижало и его призвали. И погиб он без вести. А мать сама потом дом со старшей 10-летней дочкой дом строила. Яблоки-груши из сада на вокзале продавала. Замуж так и не вышла – был мужик, да сказал – я твоих двух дочек кормить не буду. Она его и погнала поганой метлой.
А сарай до сих пор цел, вот-вот развалится.

А от строящихся городов жителей не отселяли и не отселяют – наоборот, рабсилу сгоняют. Тогда всё лопатой копали, да на горбу кирпичи таскали.
52471 просмотр
8 июля (пн) 2019