<= Перейти в тему форума
Угу. По предыдущей цитате мне кажется, что именно что подвизался. Зря
16+
9 июля (вторник) 2019
бригадир дежурных электриков, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Угу. По предыдущей цитате мне кажется, что именно что подвизался. Зря
9 июля 2019 в 08:09 бонч - бруевич пишет:
бб> Воды не было на новочеркасской горе. Потому и земли там никому не нужны были. Сусликов оттуда на Власовку переселили.


бб> Одно время я подвизался в Старочеркасском музее-заповеднике донского казачества.
Угу. По предыдущей цитате мне кажется, что именно что подвизался. Зря.

Как ни странно, Новочеркасск не только на горе строили. Нет, сам то Новочеркасск- на горе, но
самое первое, что начали строить при строительстве Новочеркасска - это острог. Располагался острог на правом берегу реки Тузлов.

Проще говоря, строительство Новочеркасска началось с возведения острога на правом берегу реки Тузлов. Но об этом предпочитают деликатно не говорить. Точно так же, как и строительство Санкт-Петербурга, и Беломоро-Балтийского канала и еще много разных строек всегда начиналось с строительства зон, острогов, лагерей, бараков для заключенных и т.п. и т.д. И это было и при царях-императорах, и при Сталине и даже при Брежневе, к примеру - это Зарафшан в Узбекистане, официально дата - 1965 год, тоже начинался со строительства зон/лагерей. Одно из крупнейших месторождений золота, добываемого открытым карьерным способом, ради такого зон в пустыне вокруг стройки напихать - не вопрос. Откуда знаю - так биографиями интересуюсь, наш экс-мер Денис Станиславов имеет отношение к Зарафшану, точнее, папа его, Иван Антонович Станиславов, бывший вице-губернатор, правая рука Чуба. Молодым специалистом туда уехал после института, как раз зека и руководил, потом обратно в Ростов вернулся. Но это отступление.

Так неужели в музее-заповеднике об этом умалчивали? Что первое здание, возведенное при строительстве Новочеркасска - это острог? И о расселении хуторов с правых берегов рек Тузлов и рек Аксай тоже умалчивали? странно-странно..

Так что да, пожалуй соглашусь с Вами - если правый берег реки Тузлов находится на новочеркасской горе, то сусликов расселяли именно оттуда, с горы.
52455 просмотров
9 июля (вт) 2019