<= Перейти в тему форума
бонч - бруевич [9440]19 июля 2019 19:34 пишет
16+
26 июля (пятница) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
бонч - бруевич [9440]19 июля 2019 19:34 пишет:
Переселили на Грушевку, где, согласно купленным билетам, уже были Власов с Поповым и примкнутый к ним Максимов.

Ну с Власовым тут более - менее ясно, переселяли его или сам пришел не столь важно. Пришел хутор поставил и сидел смирно, даже уголь не копал. С Поповым все оказалось сложнее. Смотрите сами.


Выходит, по определению войсковой канцелярии от 1805 года, есаул Петр Ильич Попов получил земли для устройства хутора на реке Грузском Еланчике и в этом же году есаул Илья Попов, по неизвестным причинам, уступил свой хутор на берегу Азовского моря самому атаману Платову. В том же 1805 году есаул Федор Попов (отчество установить не удалось, но похоже Ильич) получает земли на Грушевке. Какой-то круговорот есаулов Поповых в пределах Войска Донского. Примерно то же самое происходит и с старшиной Максимовым. Где он обитался до 1845 года установить не удалось, но после раздвоился и основал сразу две Максимовки. Одну на месте п. Краснощекова на Грушевке, а вторую на реке Миусс, причем одновременно с тем же Краснощековым и практически рядом – ниже по Миуссу. Максимовка на Миуссе, в свою очередь, была основана на месте пос. Переселенского, что символично для данного случая – будто заранее все предусмотрено и подготовлено. Прямо какие то танцы с бубном.

Тем, кто желает основательней разобраться с вопросом перемены местонахождения хуторов и поселений, рекомендую еще раз ознакомиться со статьей Ветчинкина , помещенной в трудах «Донского Войскового Статистического Комитета» за 1874 год. Ссылку я уже давал, даю еще раз.
Труды Донского войскового статистического комитета. Вып. 2. ...
Область Войска Донского. Статистический комитет Труды Донского войскового статистического комитета : [Вып. 1-2]/ Изд. Донского войскового стат. ком. . - Новочеркасск : Печ. в тип. газеты "Донской вестник" , 1867-1874 . - 22 см Вып. 2: Труды областного войска Донского статистического комитета. - Печ. в Обл. в. д. тип., 1874 . ББК 63.3(2)513-35ю13ББК 68.519.10-1.13 Источник копии: РГБМесто хранения оригинала: РГБ

Дело в том, что первый офицерский чин давал потомственное дворянство и право владения крестьянами. В 1798 году войсковых чиновников приравняли к чинам регулярных войск. И началась погоня за крестьянскими душами, расселением их под разными законными предлогами на войсковых землях, с последующим оформлением земель на себя. Но при начавшемся после 1835 года межевании, у владельцев этих земель стали возникать сложности, заключавшиеся в различии паев земли. Казачий пай составлял 30 десятин, крестьянский – 15. Офицеры и Войсковые чиновники могли владеть, как юртовыми землями (обер офицер – 2 пая, штаб офицер – 4, генерал – 6) так и войсковыми срочными, по количеству крестьян и их паев. В этом и заключается, по моему мнению, свистопляска с хуторами. Каждый владелец искал свою выгоду, бегал за ней с места на место и старался, как, то теляти, сразу двух маток сосать. Само собой были и другие причины, - продажа, покупка и тд и тп.
55086 просмотров
26 июля (пт) 2019