<= Перейти в тему форума
ДмитрийВ, 5 августа 2019 в
16+
6 августа (вторник) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Загадки нашего городка
ДмитрийВ, 5 августа 2019 в 08:35
Посёлок Сидорово-Кадамовский основан в 1802 полковником Сидоровым. В 1968 года он был подчинён Артёмовскому районному совету города Шахты, вошёл в состав города Шахты в 2006 году.
А в какого х. Поповка вошёл в состав г. Шахты?
К чему это я?
Может город Шахты основал ПОЛКОВНИК, а не казак?
===
Пётр I обосновал Питер, Платов Новочеркасск, Потёмкин Херсон. А город Шахты никто не основывал – он образовался сам.

Сидоров поставил Сидоровку, Попов Поповку, а Власов Власовку. Потом Краснощёковы обосновались, Марковы обустроились и Костиковы присоседились. И столько хуторов развелось, что на всех имён не хватило – стали повторяться в названиях. Образовалось Грушевское поселение.

В 1867 году русский царь Александр Второй повелел присвоить поселению статус города, а в 1881 году Александр III назвал Грушевское гороное поселение Александровск-Грушевским, в честь отца своего Александра II.

Если речь идёт о Дне рождения нашего города именно как города, то это 1867 год. Что долгое время было начертано на щите при въезде в наш город с юга. Если же прародителем города считать разрозненную группу хуторов, то это конец 1700-х, начало 1800 годов.

Если же выискивать имя самого-самого первого-первого поселенца, то можно доискаться до уже знакомого нам суслика, первым вырывшего норку на месте современного здания городской администрации.

К счастью, называть тогда город было ещё некому, а то мы бы рисковали войти в историю, как Суслик на-Грушевке.
Вполне реально – есть же славный город Мышкин!
55764 просмотра
6 августа (вт) 2019