<= Перейти в тему форума
Ох как вы заблуждаетесь, еще как повезет, если это мероприятие сулит ему существенную выгоду. Помните
16+
18 августа (воскресенье) 2019
ИВАН 401, Шахты.SU
Загадки нашего городка
Ох как вы заблуждаетесь, еще как повезет, если это мероприятие сулит ему существенную выгоду. Помните
18 августа 2019 в 11:18 бонч - бруевич пишет:
бб> Для частного собственника шахта нерентабельна
бб> он не повезёт уголь в заполярный Певек, где в сопках золото роют для
бб> державы.
Ох как вы заблуждаетесь, еще как повезет, если это мероприятие сулит ему существенную выгоду. Помните, то-ли у Дж.Лондона то-ли у О.Генри некие предприниматели яйца куриные туда возили и, заметьте не на самолете. Да они "пролетели", но каково желание получить сверхприбыль... И уголь повезут хоть в Анктарктиду лишь бы было выгодно. Вот и вся рентабельность. Я утрирую конечно, но если даже само слово рентабельность, произошедшее от слова рента - плата за пользование чего либо (земли, денег, оборудования, идей), применяется совсем в другом качестве, то и наши суждения об этом понятии уходят туда же. Если вы взяли в банке кредит, построили шахту, вышли на окупаемость, выплатили сумму кредита и проценты по нему, где тут рентабельность? Дальше вас будет волновать рынок сбыта и себестоимость вашего угля. Но если вместо кредитного договора вы подписали договор ренты, то сумму полученную на строительство и развитие, вы не выплачиваете или выплачиваете только часть этой суммы (зависит от договора), зато ежегодно отчисляете, оговоренную договором, часть прибыли. Так вот, пока вы отчисляете проценты вы рентабельны. Я не экономист и возможно ошибаюсь (пусть comdiv меня поправит) в трактовке значения слова рентабельность какое вкладывают в него экономисты.

бб> . Частнику хватит одного сторожа с берданкой
зачем ему армия?!

Все так думали в 90-е годы, но появились рейдеры и ситуация коренным образом поменялась. Практически все предприятия и шахты, в том числе, имеют вооруженную охрану.
Вопрос дотационности угольных шахт действительно лежит в политико-экономической плоскости. Трудо-затраты и накладные расходы шахт растут в геометрической прогрессии с каждой тонной добытого угля и с каждым метром пройденных выработок и покрыть их за счет расширения рынка сбыта и отпускной цены не получается. Рынки в основном сбалансированы, а цену поднять не дадут конкуренты (нефть, газ, дрова наконец). Вот государство и берет на себя часть накладных расходов, чтобы удерживать отрасль в доходной зоне. Это касается не только государственных, но и частных шахт. Это то же самое, что развивать промышленность в зоне вечной мерзлоты - одна политика, где дивиденты видны лишь в туманном будущем, но развивают же...
55932 просмотра
18 августа (вс) 2019