<= Перейти в тему форума
раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби
16+
9 ноября (суббота) 2019
Василий Степанович, Шахты.SU
Доброго утра, Форум!
раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби
11–12 раби` уль-авваля – Мавлид ан-Наби

8 – 9 ноября - Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада ﷺ (Мавлид ан-Наби)



Мавлид ан-Наби – Священная ночь Рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, самая светлая и почитаемая после ночи Предопределения Лайлат аль-Кадр.

Священный Коран, Сура 33 «Аль-Ахзаб» / «Союзники», аят 56 пишет:

> Воистину Аллах и Его ангелы благословляют Пророка.
> О те, которые уверовали!
> Благословляйте его и приветствуйте миром

Наш Пророк, мир ему и благословение, родился 12 раби` уль-авваля 571 года. «Посланник Аллаха появился на свет в понедельник, в понедельник прибыл в Медину, в понедельник ушел в мир иной. В понедельник он установил камень Хаджар аль-Асвад в Каабе. В понедельник была одержана победа в сражении при Бадре. В понедельник сошел третий аят из суры «Аль Маида»: “Сегодня я завершил вам вашу религию”» (Ибн Аббас).

Все эти события являются знаками особой важности для мусульман.

Посланник Аллаха, мир ему и благословение, ценил свое рождение, благодарил Всевышнего Аллаха за то, что Он создал его и дал жизнь, восхвалял Его за это благо, соблюдал пост по понедельникам: «В этот день я родился, в этот день я был направлен (к людям) и (в этот день) он (Коран) был ниспослан мне» (Муслим). День рождения Пророка, мир ему и благословение, отмечали при его жизни. В мусульманский календарь этот праздник под названием «Мавлид» вошел спустя три века после смерти Пророка Мухаммада, мир ему и благословение.

Поклонение

Почитание рождения Пророка Мухаммада, мир ему и благословение, позволяет обновить в сердце любовь к нему, обратиться к Аллаху со словами благодарности. В эту ночь читают Священный Коран, шахаду, истигфар, дуа, зикр, салаваты, стихотворное повествование о рождении посланника Аллаха, его жизни и пророческой миссии. Днем 12-го раби аль-авваля проходят собрания (мавлиды), участники которых выражают уважение и почтение к личности Пророка Мухаммада, мир ему и благодарность, и радость по случаю дня его рождения, восхваляют и благодарят Аллаха за милость для всего человечества, раздают садака, навещают родных, ведут благочестивые разговоры.

Нашиды о Пророке Мухаммаде, мир ему и благословение:

"Praise to the Prophet" ("Восхваление Пророка") — Zain Bhikha (Зейн Бикха)
"Al-Mu'allim" ("Учитель") — Sami Yusuf (Сами Юсуф)
129581 просмотр
9 ноября (сб) 2019