<= Перейти в тему форума
В цивилизованном обществе не принято есть руками. Даже от рыбы вилкой можно оставить на тарелке эстетически обглоданный скелет
16+
18 ноября (понедельник) 2019
бонч - бруевич, Шахты.SU
Почти все продукты питания заточены на то, что бы сделать нас больными и бесплодными
В цивилизованном обществе не принято есть руками. Даже от рыбы вилкой можно оставить на тарелке эстетически обглоданный скелет.

«Есть и пить нужно беззвучно. ... Раков невозможно съесть без помощи пальцев, и хотя это просто издевательство над цивилизацией, тут ничего не поделаешь. ... Допустимо очистить фрукты в руке, но есть на тарелочке ножом и вилкой. Персик разрезаем на тарелке, удаляем косточку…» - писал в 70-х в своей книге «Вежливость на каждый день» Ян Камычек. Но гуру правил хорошего тона обязательно добавляли – ешьте так, как ест хозяйка стола. И подчёркивали обязательность салфеток для вытирания рук.

Нас, послевоенную деревенщину, никто не учил, но я тоже не любил копаться руками в тарелке – пальцы потом целый день селёдкой пахнут. Если, на корпоративчике советских времён в полуподвальном красном уголке не было воды, я не стесняясь, накалывал заварное пирожное вилкой, хоть иногда и бывал осмеян.

С первых дней перестройки с экранов замелькали герои за шикарным столом едящие маслины руками, а рекламные дивы со смаком облизывающие пальцы. Мне это показалось идеологической диверсией! И пожалуй, я был прав. В бигмак надо вцепиться обеими руками и после пальцами пропихнуть не влезшее в рот. Без длительной морально-эстетической бомбардировки, наши потребительские окопы зарубежным оккупантам было бы не взять. Если бы нам предложили бигмак в 80-х, мы бы посмотрели на него, как на некий витринный муляж из папье-маше.
Р.S. Арбуз и дыню подаём ломтиками на блюде и едим двузубой вилкой или спицей.
На бахче арбуз можно есть без помощи рук, постанывая от удовольствия! )))

Рекомендую, не насышает, но духзовно наполняет!:
Ян Камычек - Вежливость на каждый день читать онлайн
Ян Камычек - Вежливость на каждый день читать онлайн бесплатно и без регистрации полностью (целиком) на пк и телефоне. Краткое содержание и отзывы о книге на
5009 просмотров
18 ноября (пн) 2019