<= Перейти в тему форума
Пользователи электронной почты в виндах напряглись
16+
19 ноября (вторник) 2019
Василий Степанович, Шахты.SU
Apple напрягся
Пользователи электронной почты в виндах напряглись



Хакеры нашли способ обхода антивирусных систем - через отправку письма в нерабочее время и временную недоступность ссылки. Такое письмо принимается за безопасное и успешно попадает в ящик. Позднее злоумышленники активируют ссылку, увеличивая риск заражения компьютера.

Читать полностью: Определен наиболее популярный способ заражения пользователей интернета
Самым популярным вариантом заражения пользователей интернета является получение письма по электронной почте, а именно - архива в виде вложенного файла. Об этом сообщается в пресс-релизе компании Group-IB, поступившем в ″Ленту.ру


Неработа фильтров в нерабочее время - это вообще-то какие-то странные фильтры. Ну тогда и приём почты надо не принимать в нерабочее время, раз ночью она никому не нужна - до утра она в очереди доставки подождёт возобновления работы принимающей системы и перейдёт в неё, а там уже в рабочее время и фильтры работают. Но это вообще косталь-прекосстыль, ибо зачем отключать фильтры в нерабочее время без отключения приёма писем? Зачем тогда такие фильтры вообще нужны, если они бесполезны?

А от писем с недоступными ссылками защищаться-то тоже легко тем фильтрам, которые эти ссылки ещё и проверяют вместо того, чтобы отбрасывать такие письма в мусор, если они пришли с неизвестных адресов. Не работает ссылка? В спам. Проще ж паренной репы!
Но вообще проверка ссылок вместо отклонения таких писем - идея тоже плохая.

> Программное обеспечение пересылалось сотрудникам
> разных компаний через вредоносные файлы
> с расширением *.exe внутри писем

Да... для пользователей виндов это, конечно, проблема... Вот Ясон в Убунту давно уже не видит таких расширений файлов. Хотя большинство пользователей виндов вообще никогда не видит расширения файлов и даже не знает про них.

А вообще нынче народ уже начинает забывать - что такое электронная почта. Так что передача вирусов да спама этим методом скоро станет почти полностью бесполезной для их рассылателей.
В 60-х годах об электронной почте знали мало.
К концу 90-х о ней узнало резко очень большое количество людей.
А лет через 10 новые люди опять стали знать об электронной почте всё меньше и меньше. В переходный период забывания этого изобретения человечества я даже замечал, как многие люди электронной почтой назвывали даже систему переписки личными сообщениями на сайтах типа "ВКонтакте".
68705 просмотров
19 ноября (вт) 2019